Корпорация Туризм.РФ поддержит победителя конкурса АСИ по развитию экотуризма из Тульской области

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Соглашение о сотрудничестве, которое корпорация подписала с правительством Тульской области, подразумевает разработку нескольких территорий, в том числе природного комплекса «Романцевские горы». Проект стал одним из 17 победителей конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Согласно подписанному документу, стороны в ближайшее время начнут работу по мастер-планированию туристических территорий и привлечению инвесторов. В церемонии подписания принял участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Масштабные празднования 650-летия исторической Куликовской битвы, запланированные в регионе, предусматривают проведение десятков мероприятий. Нужно уже сейчас закладывать в планы запас прочности, чтобы удовлетворить потенциальный рост туристического потока, где необходимо, строить гостиницы, туристические комплексы, налаживать работу сферы услуг. В наших совместных с регионом планах – обеспечить двукратный рост турпотока к 2030 году до 2 млн человек. С учетом имеющихся инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» достичь этой планки вполне по силам», – сказал Чернышенко.

Глава корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов отметил, что соглашение с правительством Тульской области позволяет начать разработку сразу нескольких территорий, в их числе исторический куликовский кластер и уникальная природная территория «Романцевские горы».

«В целом, регион располагает уникальными природными территориями, богат историей и культурой, имеет хорошую транспортную доступность. Мы видим здесь большие перспективы с точки зрения экотуризма, познавательного туризма и путешествий выходного дня», – подчеркнул Сергей Суханов.

Добавим, что корпорация «Туризм.РФ» взяла на сопровождение ещё ряд проектов-победителей конкурса АСИ по созданию туристских кластеров. Они учитываются при разработке общей концепции развития туризма в стране.

В 2020-2021 годах, в том числе за счет выделенного финансирования для природных территорий, ставших финалистами конкурса Агентства, в регионах реализовали несколько инфраструктурных проектов: построили экологические тропы и визит-центры, установили навигацию, оборудовали смотровые площадки, а также дополнили музейные экспозиции и создали новые турмаршруты. Кроме того, построили глэмпинги и туристические стоянки, закупили технику для обслуживания посетителей.