Платформа АСИ «Смартека» выступит инфраструктурной площадкой для обмена корпоративными практиками

Фото: Пресс-служба Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

Выявление и поддержку лучших корпоративных инициатив, направленных на внедрение и реализацию спортивно-оздоровительных программ, а также создание комфортных условий труда и формирование здорового образа жизни работников и их семей, обсудили в Москве на Всероссийском форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021». Его организатором выступила Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

«Бизнес наконец по-настоящему начинает оценивать важность людей, стоящих за каждым процессом. Забота о людях становится главным трендом нового времени», — отметила председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова.

В ходе своего выступления директор центра лучших практик Агентства стратегических инициатив (АСИ) Илья Мамыкин отметил, что платформа «Смартека» готова выступить инфраструктурной площадкой для обмена корпоративными практиками и способствовать внедрению лучших из них в государственные учреждения.

«Лучшие подходы, лучшие программы рождаются именно в корпоративной среде – самой активной, самой заинтересованной аудитории. Задача Агентства и «Смартеки» в частности – находить такие интересные кейсы, демонстрирующие свой потенциал и эффективность, а затем – тиражировать их на всероссийский уровень для последующей адаптации и внедрения в других субъектах РФ», — пояснил Илья Мамыкин.

Он привел примеры известных корпораций, инициировавших программы и методики, ставшие впоследствии частью государственной социальной политики во многих странах. Это в том числе практика Курской области «Женское здоровье», которая позволяет снизить смертность от рака молочной железы в два раза; опыт Удмуртской Республики - проект «Лето в парках - бесплатные тренировки на свежем воздухе», который также внедрен в трех регионах; практика Приморского края «Прогулка с врачом», направленная на вовлечение населения в систематические занятия физкультурой и спортом, которая с помощью платформы «Смартека» внедряется в Амурской и Свердловской областях.

Еще одним спикером форума выступила руководитель направления Укрепления здоровья и продвижения ЗОЖ ПАО «Сибур Холдинг» Александра Пурига. Она рассказала о тренде на продление трудового потенциала работника, про осознанность работников в отношении собственного здоровья. А руководитель Департамента по оценке, развитию персонала и внутренним коммуникациям Дирекции трансформации и развития системы управления персоналом АО «Трансмашхолдинг» Виктория Порудеева поделилась опытом сохранения экосистемы здорового образа жизни для сотрудников.