Михайловский ГОК принял первых туристов

Фото: Металлоинвест

На Михайловском горно-обогатительном комбинате (МГОК, является частью компании «Металлоинвест») открылись первые туристические экскурсии на основе методологии АСИ по развитию промтуризма. Подробную информацию о маршрутах и графике экскурсий можно найти на сайте.

«Развитие промтуризма поможет укреплению экономики региона и партнерских отношений с соседями. Мы формируем несколько турнаправлений, включающих и краеведческую, и культурную составляющие. Промышленное высокотехнологичное производство МГОКа – одна из уникальных производственных площадок, которая может привлечь гостей в регион и заинтересовать курян», - заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Курская область стала одним из первых регионов, заявивших о готовности системно подойти к развитию промтуризма. В ноябре прошлого года губернатор подписал соглашение с АСИ о развитии промтуризма. Пилотным проектом стал Михайловский ГОК - и вот сегодня мы видим значимый результат: не просто запуск маршрута, а системный подход, внимание к истории, вовлечение в развитие промышленного туризма и команды предприятия, и жителей города Железногорска», - отметила директор инициатив АСИ по развитию турима, экологии и климату Ольга Захарова.

Проект включает несколько экскурсий, ориентированных на разных посетителей, – от школьников до специалистов. Минимально доступный возраст для посещения комбината – 12 лет, длительность маршрутов – от 2 до 3,5 часов. Цель проекта - познакомить людей с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли и принципами «зеленой» металлургии, которым следует «Металлоинвест», а также популяризировать рабочие профессии.

Туристы смогут увидеть высокотехнологичное производство, смотровую площадку карьера, посетить фабрику по окатыванию и обжигу железной руды, а также музей МГОК. Кроме того, туристы смогут сфотографироваться со 130-тонным БелАЗом. Часть турмаршрута включает посещение открытого при поддержке фонда «Искусство, Наука и Спорт» центра современного искусства «Цикорий», где одновременно с запуском промышленных экскурсий начала работать выставка «Где найти касатиков?» – художественное видение процессов горнорудного производства.

«Промтуризм – это часть комплексного подхода компании к развитию городов. Мы планируем организовать экскурсионные маршруты на всех предприятиях компании. Первым свои двери для посетителей открыл МГОК. Комбинат вносит свой вклад в создание креативной атмосферы и туристической привлекательности города. Открывшаяся сегодня выставка в арт-пространстве «Цикорий» – тому подтверждение. Посещение карьера и впечатляющих производственных объектов предприятия будет встроено в турмаршруты Курской области и послужит росту инвестиций в регион», - сообщила замгендиректора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям «Металлоинвеста» Юлия Мазанова.