Восемь промышленных предприятий Ростовской области могут открыться для туристов

В акселератор АСИ по промышленному туризму попали 30 регионов. Чтобы каждый из представленных маршрутов был интересен, удобен и востребован туристами, их предварительно тестируют в формате инспекционных туров. Первый такой визит члены экспертного совета акселератора АСИ, в том числе соавторы методологии организации промтуризма из Самарской области совершили в Ростовскую область. Там они совместно с коллегами из ростовского Агентства по туризму и деловым коммуникациям осмотрели восемь предприятий, указанных в заявке региона.

По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, регион не хочет ограничиваться заявленными предприятиями, в планах — расширять для туристов перечень промышленных объектов.

 «У нас есть компании национального масштаба, часть из них согласились вместе пилотировать это новое направление в туризме. Я говорю о таких предприятиях, как «Ростсельмаш» – флагман сельхозмашиностроения, «Лемакс» – один из основных игроков поставки теплового оборудования по всей стране, а также о секторе агропромышленного комплекса, так как тренд эногастрономического туризма развит и востребован», — отметил Максим Папушенко.

Также он добавил, что такая открытость даст предприятиям возможность привлечь не только потенциальных работников, но и повысить свою узнаваемость для будущих клиентов.

Цель инспекционных туров – комплексное тестирование и оценка экскурсионных услуг, разрабатываемых в ходе акселератора, и формирование рекомендаций по доработке экскурсий и маршрутов. По словам генерального директора медиахолдинга Profi.Travel, члена экспертного совета акселератора АСИ по промышленному туризму Алексея Венгина, зачастую предприятиям требуется помощь в позиционировании, поэтому индивидуально с каждым работает эксперт и дает конкретные рекомендации.

«Для любых участников программы промтуризма важно понимание, зачем они это делают. Это особенно острая проблема для крупных промышленных предприятий – они меньше всего заинтересованы в продаже чего-то конкретному туристу. В числе основных мотиваций можно назвать профориентационную – дефицит кадров имеется у многих, и имиджевую - она связана с продвижением своей же продукции. Еще одна немаловажно история – предприятия хотят делиться своим успехом с другими и побуждать их к открытости», — отметил Алексей Венгин.

Помимо промышленных гигантов региона (таких, как «Ростсельмаш» и «Лемакс»), участники тура посетили шесть небольших производств:

  • Био-хутор «Петровский», где собственники бизнеса показали, как они освоили технологии экологического земледелия и стали выращивать сельскохозяйственные культуры без химии, ГМО, пестицидов.

  • «Семикаракорская керамика», где участники своими глазами увидели, как создаются изделий из белоснежного расписного фаянса с ажурными кружевными орнаментами, символизирующими донскую степь, и даже попробовали создать свои шедевры.

  • «Винодельня Ведерников» - семейное предприятие, которым сейчас руководит Максим Тройчук. Он благодаря отцу пришёл в этот бизнес в 18 лет. Максим провел гостям экскурсию по виноградникам, рассказал, что Ведерниковское вино известно уже 300 лет, показал, чем отличается производство белого вина от красного.

  • «Цимлянские вина» - завод, основной продукт которого - «Советское шампанское», - известен многим советским гражданам. Экскурсию гостям провел работающий на заводе почти 50 лет Игорь Федченко. Он рассказал про историю предприятия, сложные времена и новую жизнь, начавшуюся в 2019 году.

  • Винодельческое хозяйство «VINABANI» - еще одно семейное предприятие, где имеется линейка династийных вин, которую гости могут продегустировать.   

  • Усадьба Саркел, история которой началась, когда собственнику бизнеса Игорю Губину на день рождения дочери подарили участок под виноградники. Так ему пришла идея заниматься виноделием. Затем он пригласил племянника, который сделал сыродельню. Теперь своим гостям он может показать виноградники, процесс производства и хранения вина, а также угостить сыром собственного изготовления.

Руководитель программы развития промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко отметила, что при формировании заявки команда региона выдержала грамотный баланс между промышленными гигантами и гастрономическими предприятиями, и в том числе это помогло Ростовской области войти в топ-5 по баллам, полученным от экспертов.  

«В рамках первого модуля команды работают над созданием региональной стратегии развития промышленного туризма – определяют те цели и задачи, которые помогут увеличению продолжительности пребывания туристов в регионе, продвижению региональных брендов, увеличению туристического потока и профориентации. Прототип стратегии развития регион при поддержке АСИ сформирует к концу 2021 года. Она в итоге должна вылиться в программу развития промтуризма с понятным перечнем мероприятий и количеством предприятий, вовлеченных в эту инициативу», — сказала Ольга Шандуренко.

Она отметила, что ближайшие инспекционные туры пройдут в Свердловской, Смоленской и Нижегородской областях, а также в Пермском крае. Всего экспертам предстоит проанализировать 250 предприятий в 30 регионах-участниках.