Руководство АСИ по созданию велосипедной инфраструктуры представили на первом кикшеринг-съезде в Москве

На первом международном кикшеринг-съезде в Москве презентовано руководство по созданию быстровозводимой велосипедной инфраструктуры, разработанное Агентством стратегических инициатив совместно с проектом Let’s Bike It! и транспортным бюро OTSLab. Оно позволяет без капитальных затрат организовать систему для передвижения на велосипедах, электросамокатах, роликах, моноколесах и гироскутерах в любом населенном пункте страны.

«В течение года руководство пилотировали сразу в нескольких городах – в Волоколамске, Дербенте, Москве, Мурманске, Южно-Сахалинске. В ближайшее время подключится Челябинск. В документе, помимо планирования городских велосипедных маршрутов, также даны рекомендации по созданию зон для стоянки и хранения велосипедов, указан порядок реализации мероприятий по обустройству велоинфраструктуры и примеры дорожной карты межведомственного взаимодействия», – отметил замдиректора центра практик качества жизни АСИ Александр Красавцев.

Также на кикшеринг-съезде обсуждались актуальные вопросы регулирования электросамокатов, развития городских территорий, создания безопасной инфраструктуры. Представители муниципалитетов, общественных организаций, операторы аренды самокатов, международные эксперты отрасли, журналисты, блогеры и урбанисты делились опытом интеграции кикшеринга в городскую среду и обсуждали будущее прокатов самокатов в России. В частности, речь шла и о недавнем постановлении правительства о создании раздела Правил дорожного движения (ПДД) для электросамокатов.

«Таким образом, передвижение на самокатах будет регулироваться законодательно во всех российских городах: введут контроль скорости, новые дорожные знаки, возможность ограничения по возрасту, а также другие правила и запреты, которые сделают электросамокатчиков полноценными участниками дорожного движения», – подчеркнул Александр Красавцев.