Инициативу Go Global представили участникам Дальневосточного экспортного форума

Участники стратегической сессии АСИ Go Global – торговые представители стран Азии, предприниматели и эксперты – обсудили перспективы выхода российских компаний на рынок Юго-Восточной Азии.

«Основная наша задача в рамках инициативы Go Global – оказать поддержку российским технологическим компаниям, которые планируют работать за границей. Также наша работа направлена на формирование глобальных партнерств на базе технологических стандартов и решений, повышение доли российских экспертов в международных профессиональных сообществах. В 2020 году нашу поддержку получили 35 компаний, в 2021 – 55», – сказал директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив (АСИ) Антон Москаленков.

Среди таких компаний – ROBBO Russia, которая производит образовательную робототехнику, выпускает детские 3D-принтеры, наборы по схемотехнике, и «Алгоритмика» – крупнейшая в России школа дополнительного образования по обучению детей программированию.

«Первое, что должна сделать любая компания при выходе на зарубежный рынок, – проанализировать востребованность продукта в той или иной стране. У АСИ есть достаточно большая сеть контактов, в том числе среди торговых представителей, бизнес-сообществ, которая позволила нам сэкономить несколько месяцев на этом этапе», – рассказал лидер проекта «Алгоритмика» Павел Шклюдов.

Комания ROBBO при содействии АСИ принимает участие в различных международных конкурсах, предлагая таким образом продукты и решения под актуальный запрос конкретной страны.

«После победы в конкурсе Китая Russia-China Competition мы открыли там представительство. Достаточно плотно работаем с Японией – открыли кружки в городах Фукуока и Токио. Министерство экономики Японии внесло продукцию ROBBO в список субсидируемых образовательных продуктов для школ», – рассказал лидер проекта Илья Диннерштейн.

Проект может быть реализован и в Малайзии, считает заместитель торгпреда России в Малайзии Максим Соколов. Он предложил обсудить открытие офиса компании ROBBO, например, на базе запущенного российско-малазийского центра высоких технологий.

«У Малайзии есть стратегический план развития до 2030 года, в котором сектору высоких технологий уделяется особое внимание. Акцент будет сделан на цифровизацию всех отраслей экономики, информационное моделирование в строительстве, 3Д-принтинг. В целом страна может стать точкой входа для российских предпринимателей на рынок Юго-Восточной Азии», – отметил Максим Соколов.

Кроме того, у торгпредства есть опыт налаживания кооперации с компаниями в аэрокосмосмической сфере и в химической промышленности.

«Готовы оказать поддержку тем, кто занимается дронами. В химической отрасли есть уникальный пример: российская компания в Малайзии построила высокотехнологичный завод по производству неканцерогенных масел. За два года они уже вернули большую часть инвестиций. Компании химического сектора тоже призываем обращаться в торгпредство», – подчеркнул Максим Соколов.

Также об условиях работы и возможных направлениях сотрудничества рассказали торговые представители России во Вьетнаме и Индонезии.