На участие в отборе общественных представителей АСИ по экологии заявились более 190 человек

«Экология и климат» – новое направление, по которому Агентство стратегических инициатив (АСИ) впервые проводит открытый отбор общественных представителей в регионах. Заявки на участие в конкурсе, первый этап которого стартовал в сентябре, подали 193 человека из 62 российских субъектов. В тройку наиболее активных вошли – Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Более 78 % претендентов ранее уже проявили себя во взаимодействии с Агентством, 22 % – новые эксперты.

«Мы убеждены, что общественные представители с подтвержденной экспертизой в области экологии и климата выступят в роли «агентов изменений», поддерживающих «зеленую трансформацию» регионов от лица АСИ. Своей энергией и компетенциями они помогут реализации экологических проектов и инициатив Агентства, направленных на решение проблем, связанных с состоянием окружающей среды, углеродными и загрязняющими выбросами, деградацией экосистем в своих регионах», – сказал заместитель директора центра инициатив по развитию туризма, экологии и климату Максим Евдокимов.

Также он отметил, что одной из ключевых задач общественных представителей станет выявление и тиражирование доказавших свою эффективность практик и решений в области экологии и климатической повестки. Кроме того, в сферу их ответственности войдет продвижение лидерских проектов, участие в совершенствовании законодательства и устранении административных барьеров.

Среди наиболее актуальных тем, которые волнуют участников отбора, можно выделить:

  • экосистемные услуги,

  • «зеленые» финансы,

  • возобновляемая энергетика,

  • экономика замкнутого цикла,

  • климатическая адаптация,

  • декарбонизация экономики,

  • современное регулирование в сфере экологии и климата.

Дальнейшие этапы отбора предполагают экспертное рассмотрение анкет, решение кандидатами кейсов и онлайн-собеседование с экспертами АСИ. Наиболее зарекомендовавшие себя участники пройдут в финал, итоги отбора огласят до конца года.