Правительство одобрило инициированный АСИ законопроект об отмене НДС для дошкольных образовательных организаций

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект об отмене налога на добавленную стоимость для дошкольных образовательных организаций. 

С предложением отмены НДС выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ) на парламентских слушаниях в Госдуме 11 декабря 2013 года. Идею поддержали. В рекордно короткие сроки заместитель председателя комитета по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова разработала и внесла в Правительство соответствующий законопроект. 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предполагает отмену НДС на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 

«Принятие этого законопроекта, несомненно, будет иметь большое значение для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Отсутствие данной нормы в Налоговом Кодексе неизбежно приводило к значительному росту родительской платы в негосударственном детском саду. А ведь именно негосударственный сектор на сегодняшний момент может сыграть ключевую роль в обеспечении доступности дошкольного образования и раннего развития для детей, начиная с полутора лет и до трех лет», - отметила Ирина Петрунина, руководитель проекта в Агентстве стратегических инициатив. 

Стоит напомнить, что в течение последних двух лет Агентство стратегических инициатив вплотную занимается вопросами поддержки негосударственного сектора дошкольного образования. 

В 17 регионах апробируется программа поддержки сектора негосударственных поставщиков услуг дошкольного образования. Также Агентством был поддержан проект «Билдинг-сад», суть которого - создание детских садов по типовому проекту на стадии проектирования объектов жилой застройки, а также открытие и лицензирование детсадов на первых этажах жилых домов.