Эксперты строительной сферы дали рекомендации для оценки инвестиционного климата в регионах

При поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошел онлайн-марафон для застройщиков и участников строительной сферы. Это первое крупное сетевое мероприятие, организованное силами общественных представителей Агентства. В преддверии подготовки Национального рейтинга инвестиционного климата эксперты обсудили условия ведения бизнеса в строительстве, проблемные места и точки роста для российских регионов.

 «Общественная инициатива по обсуждению проблемных вопросов — двигатель изменений в одной из ключевых отраслей отечественной экономики. Строительная сфера имеет мультипликативный эффект: начиная от пополнения налоговой базы, создания благоприятных условий проживания, заканчивая новыми рабочими местами в регионе. Максимальная открытость и привлечение большего количества экспертов к работе над улучшением делового климата позволит найти эффективные решения и облегчить реализацию проектов в строительстве», — прокомментировал директор регионального развития АСИ Александр Смекалин. 

Большой интерес в рамках марафона вызвало обсуждение вопросов поддержки строительства низкомаржинальных объектов, упрощения требований и процедур проектного финансирования застройщиков, цифровая трансформация строительной отрасли. По словам директора лаборатории инициатив АСИ Андрея Дорошенко, цифровизация в строительстве, цифровые сервисы, которые внедряются региональными властями, во многом определили сегодня улучшение показателей по ряду критериев инвестиционного климата Национального рейтинга. 

«Рейтинг мотивирует региональные власти снижать время предоставления услуги, в целом работать над упрощением клиентского пути застройщика. За годы его существования время получения разрешения на строительство значительно снизилось в среднем по стране, однако мы видим потенциал дальнейшего улучшения. Вовлеченность предпринимателей в мероприятия подобного формата говорит об интересе к заявленным темам, в числе которых цифровая трансформация и кадровые вопросы. Кроме того, в ходе марафона мы презентовали практики, которые застройщики смогут перенять и использовать для развития своего бизнеса», — рассказал директора лаборатории инициатив АСИ Андрей Дорошенко. 

По словам модератора марафона, члена генерального совета московского бизнес-объединения «Деловая Россия», общественного представителя АСИ Алексея Мостовщикова, основными проблемами строительной отрасли являются низкий уровень информированности участников рынка о существующих мерах поддержки, отсутствие механизмов оперативного решения административных и бюрократических вопросов, единого окна для рассмотрения проблемных ситуаций.  

«Национальный рейтинг инвестиционного климата в данном случае служит инструментом, помогающем бизнесу показать объективную ситуацию на рынке и сконцентрировать внимание властей на решении наиболее острых и актуальных проблем», — прокомментировал Алексей Мостовщиков, который вместе с общественным представителем АСИ в Москве Ярославом Вахитовым и сопредседателем гильдии строителей Московской Торгово-промышленной палаты Андреем Лупий выступил основным организатором мероприятия. 

Рекомендации, полученные по итогам марафона, направят в профильные ведомства всех уровней, а прозвучавшие мнения лягут в основу оценки инвестиционного климата в строительной сфере в рамках ежегодного Национального рейтинга АСИ, который традиционного презентуется на Петербургском международном экономическом форуме.