Призерами первого финала Национальной технологической олимпиады для 5-7 классов стали 39 школьников

Фото: Кружковое движение НТИ

Призерами первого финала Национальной технологической олимпиады для 5-7 классов стали 39 школьников

В Санкт-Петербурге прошел первый финал Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior для 5–7 классов, в нем приняли участие 96 школьников из 14 регионов. Соревнования организованы Кружковым движением НТИ вместе с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке АСИ и «Платформы НТИ». Финал прошел в Академии цифровых технологий, выступившей в качестве регионального партнера НТО.

Победителями и призерами стали 39 человек, они награждены дипломами и получили подарки в тематике одной из пяти технологических сфер. Участие в соревнованиях позволит школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке НТО для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

«В олимпиаде в этом году участвуют больше 20 тыс. человек, а за три года юниоров набралось больше 60 тыс. Конкурсантам хорошо известно, что технологии – это не история для избранных. Роботы, алгоритмы, датчики, полеты на орбиту, искусственный интеллект – все это реально освоить, если понять, что именно тебе интересно и приложить достаточно усилий. Я очень рад, что участники прошлых сезонов продолжают участие в олимпиаде. Почти треть присутствующих здесь конкурсантов были финалистами и в прошлом году. Их интерес к современным технологиям сохраняется и растет, а наша задача – предоставить возможности реализовать его», - заявил замгендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» в нацпроекте «Образование», одна из первоочередных задач олимпиады – помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации. Серия финалов продлится до 18 декабря. Кроме Санкт-Петербурга, соревнования примут еще семь городов: Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Королев, Новосибирск, Уфа и Чебоксары. Всего заявки на олимпиаду подали более 22 тыс. школьников из 85 регионов, приглашение в финал получили больше 600 участников.

Лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор ВШЭ Дмитрий Земцов подчеркнул, что для организаторов важной является профориентационная составляющая НТО Junior. «Мы показываем школьникам, как выглядят комплексные инженерные задачи, связанные с конкретными технологиями, индустриями и профессиями. Ориентированность на практику и возможность в командах создать работающее решение помогают школьнику эффективно оценить свои интересы, склонности, компетенции и раньше начать процесс осознанного выбора будущей карьеры», - сказал Земцов.

На заключительном этапе прошли испытания по пяти направлениям:

  1. Участники блока «Технологии для виртуального мира» работали над собственной компьютерной игрой, посвященной прорывным инженерным технологиям и физическим законам. Победу одержала команда ViRus из Петербурга: Ярослав Сметанин, Валерий Юрчук, Анжелика Кулешова, Иван Прибытков. Командой-призером стали «Путешественники»: Максим Райков (Пермский край), Глеб Уставщиков, Ульяна Онуфриенко (оба из Петербурга), Артем Жучков (Ленинградская область).

  2. Финалисты направления «Технологии для космоса» пробовали себя в роли сотрудников центра управления полетом: им предстояло расшифровать сообщение звездолета и выслать приветственную экспедицию, рассчитав параметры сближения и разработав стыковочный механизм. Командой-победителем стала Covid-24 из Санкт-Петербурга: Федор и Антонина Дудниковы, Игорь Загребин, Диана Мухаметгалеева. Призовое место заняла команда Spacevid: Тимофей Баранов, Всеволод Бирюков, Александра Петрова (все – из Петербурга), Ринат Туктабаев (Тюменская область).

  3. На треке «Технологии для мира роботов» команды должны были собрать и запрограммировать беспилотного робота-спасателя, который сможет вывести людей из лабиринта, где случилась авария. Команда-победитель из Петербурга – «72+52=74»: Дарья Волкова, Иван Кизилов, Никита Архипов, Максим Кирин. Команда-призер – ПИВС: Лука Иванов (Карелия), Ева Пономарева, Даниил Волок, Георгий Сафарян (все – из Санкт-Петербурга).

  4. Финалисты блока «Технологии для среды обитания» решали задачу по анализу различных видов полимеров и переработке пластиковых отходов. Командой-победителем объявлена «Мы за ПНД»: Мария Анцифрова, София Сидорина, Эмилия Петросянц (все – из Москвы), Дмитрий Стариков (Московская область). Командой-призером стала «Зеленая планета»: Милана Чуб (Москва), Михаил Миляев, Артем Пухляков (оба из Московской области).

  5. Финалисты трека «Технологии для человека» разрабатывали виртуального ассистента школьника, дающего рекомендации по организации гардероба, основанные на разных данных, – например, о сезоне. Диплом команды-победителя получили «Создатели будущего»: Владислав Саутин (Вологодская область), Владимир Попович (Калининградская область), Данила Седельников (Московская область), Мария Искрицкая (Санкт-Петербург). Командой-призером стала «А2+G2»: Александра Федорова, Георгий Андреев, Глеб Пониклеев, Артур Афанасьев (все – Санкт-Петербург).