В Хабаровском крае при поддержке АСИ создается кластер строительных материалов

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Уже выбраны площадки и участники промышленного кластера, а также определен комплекс мер государственной поддержки для них. Об этом на стратегической сессии по формированию промышленного кластера, прошедшей в Хабаровске при участии представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщил губернатор края Михаил Дегтярев. По его словам, несмотря на то, что регион располагает высоким потенциалом для производства строительных материалов, большая часть из них закупается в других регионах. Это крайне негативно сказывается на конечной стоимости строительства, считает глава региона.

«Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи по реализации таких крупных инфраструктурных инвестпроектов, как строительство газоперерабатывающего завода в поселке Де-Кастри и ГОКа на Малмыжском месторождении и объектов железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона ОАО «РЖД». Возведение социально значимых объектов и наращивание темпов сдачи нового жилья также в приоритете. Для того чтобы достичь задуманного, необходимо значительно увеличить выпуск стройматериалов», – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Вопрос локализации целого ряда производств строительных материалов на территории региона обсуждался во время визита в край помощника президента Максима Орешкина и делегации АСИ в июле 2021 года. Во время своего выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) эту идею поддержал Владимир Путин.

Смекалин.jpg

«АСИ помогает реализации проекта и входит в состав межрегиональной рабочей группы. Сейчас решается первоочередная задача – определяется перечень наиболее востребованных стройматериалов на крупных инфраструктурных стройках, в жилищном строительстве в Хабаровском крае и соседних регионах. Специализация кластера зависит от этого запроса в перспективе ближайшего десятилетия, а также будет рассчитана на экспортный спрос», — прокомментировал директор регионального развития АСИ Александр Смекалин.