Полуфиналистами стартовавшего Всероссийского молодежного кубка «Управляй!» стали 886 студентов

Фото: Пресс-служба Кубка «Управляй!»

Стартовавший в Москве заключительный полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» позволяет участникам с помощью специального бизнес-симулятора пробовать себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимать стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

В церемонии открытия кубка приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, руководитель центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Вайно.

По словам Алексея Агафонова, в этом году в соревнованиях, которые проходят на площадке РАНХиГС и открытого пространства АСИ «Точка Кипения» в Москве, участвуют 208 полуфиналистов.

«Главная цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. В четвёртом сезоне Кубка большое внимание уделяется образовательной составляющей проекта. Эта цель достигается благодаря проведению дополнительных образовательных вебинаров и обучающих записей», – отметил Алексей Агафонов.

Александр Вайно, в свою очередь, отметил, что мероприятия подобного формата позволяют молодым людям стать более подготовленными к рынку труда и дают возможность уже сегодня заинтересовать потенциальных работодателей.

«АСИ уже давно взаимодействует с РАНХиГС по реализации подобных программ развития управленческих компетенций как у взрослых, так и студентов. Кубок «Управляй!» - это проект, предоставляющий широкий спектр возможностей от прокачки компетенций, до получения приглашения на работу», – отметил Александр Вайно.

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек.

Во время соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от трёх до пяти человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании.

В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.