Участники акселератора АСИ по промышленному туризму могут претендовать на грант Фонда Потанина

Участники акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промтуризму могут принять участие в грантовом конкурсе «Индустриальный эксперимент» Фонда Потанина. Заявки принимаются до 24 января 2022 года на сайте конкурса.

По словам директора инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольги Захаровой, в рамках акселератора участники получают не только необходимые практические рекомендации и инструменты для создания маршрутов, экскурсий на промышленные предприятия, но и значительно расширяют представления, что такое промышленный туризм, как показать свое предприятие, как рассказать не только о технологиях, но и о людях.

«В ходе работы команды переживают грандиозную трансформацию, находят вдохновение в истории, переосмысливают промышленное наследие, наполняют новыми смыслами знакомство с производством. И самое важное – понимают, как превратить знакомство с предприятием в эмоциональное, впечатляющее, познавательное событие. Важно, что на этой стадии работы Фонд дает возможность самым интересным проектам получить дополнительные ресурсы для доработки и воплощения своих проектов», — рассказала Ольга Захарова.

Цель конкурса — поддержать и развить инициативы по воссозданию объектов индустриального наследия России. Он нацелен на частные и государственные, в том числе муниципальные музеи, а также НКО, осуществляющие музейную или культурную деятельность: библиотеки, выставочные залы, галереи, мемориальные комплексы, дворцы творчества, клубы, профессиональные музейные или творческие объединения и ассоциации.

В фокусе «Индустриального эксперимента» – культурные проекты, направленные на «оживление» объектов индустриального наследия через сохранение, актуализацию, предъявление такого наследия, а также его интеграция в современный культурный контекст по трем номинациям конкурса:

  1. Индустриальный старт. Проекты по созданию концепций и дорожных карт (планов мероприятий) музеефикации индустриальных объектов. Размер гранта – 2 млн рублей.

  2. Индустриальный апгрейд. Проекты развития и масштабирования уже действующих музейных инициатив, использующих объекты индустриального наследия. Запуск новых направлений деятельности в существующих креативных кластерах, резиденциях, новых направлений промышленного туризма и пр. Расширение существующих аудиторий и вовлечение новых партнеров или сообщества в деятельность по сохранению и осмыслению индустриального наследия. Размер гранта – 3 млн руб.

  3. Завод-музей. Проекты развития индустриальных объектов через их музеефикацию, включая работу с разрушенными объектами. Проекты могут включать, сохранение руинированного объекта, являющегося наследием индустриальной эпохи, через его интеграцию в более крупный культурный объект или в уже существующую туристическую инфраструктуру; фрагментарное восстановление или консервация объекта в их нынешнем состоянии; сохранение и предъявление нематериальной истории объектов, в том числе формирование и оцифровка архивов, организация выставок, создание мультимедиа-продуктов, печатной продукции и др. Размер гранта – 5 млн руб.

Подробнее о номинациях можно узнать на сайте конкурса.