Участники дня «Молодых профессионалов» АСИ представили проекты по развитию вузов и сферы образования

АСИ 30 ноября провело день направления «Молодые профессионалы» агентства, в мероприятии приняли участие порядка 600 человек: это члены команд и сообществ сети пространств коллективной работы «Точка кипения», общественные представители АСИ, в том числе по направлению «Образование и кадры», педагоги, представители профильных региональных властей и образовательных организаций.

«Мы видим запрос на внедрение новых практик в систему образования, в том числе тех проектов, которые касаются развития и самореализации человека. АСИ работает здесь как платформа, которая аккумулирует лучшие решения в этой сфере, верифицирует их, дорабатывает, ищет новые модели и сотрудничает с командами из регионов», - заявила замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

По ее словам, АСИ вместе с партнерами уже сформировало инвестиционный портфель проектов, чтобы посмотреть, какие возможности для их внедрения сейчас существуют, и понять, в каких сферах необходимо создавать новые образовательные продукты и сервисы. Юлия Ханьжина отметила, что цель АСИ – предлагать регионам и образовательным командам продукты агентства и формировать новые проекты, которые при помощи АСИ будут внедряться в образовательных организациях.

Представители АСИ рассказали участникам о своих сервисах, например, платформе «Смартека», где собраны в том числе образовательные проекты, «Навигаторе образования», а также инициативах, находящихся на сопровождении агентства – акселераторе RAISE и школе бизнеса «Я – предприниматель».

Участники презентовали сервисы для вузов и пространств коллективной работы в университетах, для детей и подростков в возрасте от пяти до 18 лет, а также инициативы для предакселерации проектов в «Точках кипения» и развития предпринимательства в регионах. Агентство рассмотрит эти проекты, поделится ими со своей сетью партнеров и экспертов, а также при необходимости поможет их продвижению.

Представленные проекты:

  • Сервис по формированию студенческих сообществ Connect+, лидер – Анастасия Староверова. Цель проекта – помочь студентам колледжей и вузов создавать свои сообщества с помощью платформы, использующей в работе искусственный интеллект. Использование веб-платформы и мобильного приложения позволяет студентам пользоваться механизмом развития своих горизонтальных связей и взаимодействия между различными сообществами. Также учащиеся могут искать людей по необходимым компетенциям и интересам. Приложением уже ежемесячно пользуются 5 тыс. человек из России, США, ОАЭ.

  • Сервис по проектированию карьеры студентов, лидер – Ксения Соломатина. Проект поможет вузам в оптимизации учебных программ под потребности рынка. Разрабатывается карьерно-образовательный трек для студентов, который вписывается в учебный план вуза для формирования цифрового портфолио, его последующей «упаковки» и «прокачки» вместе с куратором. Это портфолио поможет студентам в будущем устроиться на работе без прохождения длительной производственной практики. Сервисом уже пользуются больше 200 тыс. пользователей.

  • Цифровой учитель Diductio, лидер проекта – Алексей Ковальский. Задача проекта – «упаковка» образовательного процесса с помощью онлайн-бота, алгоритмы и контент которого нацелены на передачу знаний от спикера к аудитории. Бот представляет собой автономный учебный центр, который организует методики обучения на основе запросов конкретных компаний. В марте АСИ взяло проект на поддержку.

  • Бизнес-школа для детей в возрасте от пяти до 18 лет Business Fox, лидер проекта – Марина Шилкина. В школе дети получают бизнес-образование, интегрированное в учебный процесс, расширяют предпринимательское мышление. Дети могут проходить курсы как онлайн, так и офлайн, на всех этапах обучения их поддерживают менторы. После прохождения каждого урока дети получают реальные деньги, которые можно потратить в магазинах партнеров бизнес-школы. На уроках дети смогут изучить особенности больше 600 профессий и разобрать 90 бизнес-кейсов.