Предприниматели из Татарстана примут участие в «контрольных закупках» по дорожным картам АСИ

Вопросы улучшения инвестиционного климата в России обсуждались сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с директором направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артёмом Аветисяном и делегацией «Клуба лидеров» в Казани. 

В совещании также приняли участие вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, вице-премьер - министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, помощник Президента Республики Татарстан по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и представители ряда контрольно-надзорных органов. 

Рустам Минниханов отметил, что руководство Республики активно работает с Агентством стратегических инициатив по всем проектам, связанным с улучшением инвестиционного климата. «Задачи, которые решает АСИ, очень важны, и наша совместная работа уже дает определенный результат», - подчеркнул президент Татарстана. 

В числе ключевых проблем, препятствующих развитию бизнеса, он назвал обилие надзорных органов и чересчур высокие требования, предъявляемые к предпринимателям. 

Артём Аветисян рассказал участникам совещания о проекте «Контрольные закупки», который реализуется в рамках мониторинга «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). 

Артем Аветисян

В рамках этого проекта предприниматели осуществляют «тайные» проверки на предмет удобства и оперативности реализации необходимых контрольных и регистрационных процедур, проводимых государственными органами. 

Дважды в год доклады о результатах этих «закупок» будут представляться Президенту Российской Федерации. Артём Аветисян пригласил к участию в этом проекте и предпринимателей из Татарстана. 

«Нам важно знать, что хорошего есть в нашей стране и за ее пределами, и мы хотим сотрудничать с вами», - подчеркнул в завершении встречи Рустам Минниханов.