Проект АСИ поможет дочерней компании «Газпрома» проводить высокоточные инженерные расчеты

Российская компания «Фидесис» - лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) - развернет в ООО «Газпром Недра» свой универсальный программный комплекс нового поколения для высокоточных прочностных расчетов CAE Fidesys. По словам технического директора разработчика Анатолия Вершинина, решение поможет «дочке» нефтегазового гиганта проводить высокопроизводительные вычисления для геологоразведочных работ.

«По итогам апробации нашего решения, предложенного ПАО «Газпром», их дочернее предприятие «Газпром Недра» приобрело полнофункциональную лицензию на CAE Fidesys», — рассказал Анатолий Вершинин.

Разработчики отметили, что решение поможет определять наиболее перспективные зоны для бурения с точки зрения минимизации затрат, а также рассчитывать устойчивость скважины в процессе ее эксплуатации. Более того, по результатам расчетов можно будет судить о результатах добычи газа с учетом геомеханических параметров породы.

Ранее при поддержке АСИ технологический стартап уже реализовал ряд успешных пилотных проектов для нужд ПАО «Газпром», которые продемонстрировали функциональные возможности продукта. В частности, компания успешно выполнила расчет устойчивости подземного резервуара в каменной соли для ООО «Газпром ПХГ», а также рассчитала прочность обетонированного трубопровода под воздействием статической нагрузки с учетом пластического характера деформирования для ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

CAE Fidesys позволяет решать задачи трехмерного моделирования геомеханических процессов, в том числе при необратимых пластических деформациях горных пород, сложной геометрии геологических пластов и скважин, например, скважин fishbone (многоствольных скважин с особой траекторией, при которой от одного горизонтального ствола в разные стороны отходят многочисленные ответвления – прим. редакции АСИ). Использование данного решения значительно сокращает требования по компетенциям в области прочностного инженерного анализа, в разы ускоряет разработку на начальных этапах проектирования, снижает риск ошибки при оценке результатов мониторинга в процессе эксплуатации.

Проект «Программный комплекс CAE Fidesys: прочностной инженерный анализ» одобрен экспертным советом АСИ в рамках инициативы «100 технологических лидеров» в конце 2019 года. АСИ помогает инициатору проекта выходить на рынки крупных компаний, взаимодействовать с образовательными организациями по совместным проектам в сфере прочностного инженерного анализа, вести взаимодействие с Московским экспортным центром и другими структурами, обеспечивающими продвижение российской продукции на зарубежных рынках (страны Европы, Латинской Америки, Китай).

В этом году компания приняла участие со стендом в крупнейшей международной нефтегазовой выставке ADIPEC в Абу-Даби, в рамках которой было проведено более 100 переговоров с потенциальными заказчиками и партнерами, подписан ряд соглашений о продвижении CAE Fidesys на рынке Ближнего Востока.

«Наибольший интерес у аудитории ADIPEC вызвала реализованная в CAE Fidesys возможность проведения геофизического и геомеханического моделирования с использованием неструктурированных неконформных сеток на основе метода спектральных элементов, который является нашей «визитной карточкой», — рассказал Анатолий Вершинин.

По его словам, это позволит пользователям решения значительно повысить точность и скорость проводимых расчетов, а также существенно упростить процесс построения цифровой модели рассматриваемого объекта, например, цифрового двойника керна, скважины, месторождения.