На платформе допобразования для детей появятся новые курсы по разработке мобильных приложений и освоению космоса

Онлайн-навигатор по лучшим цифровым ресурсам и практикам дополнительного образования edu.asi.ru, запущенный АСИ совместно с Минпросвещения, дополнится новым образовательным контентом по разработке мобильных приложений и блогерству, предпринимательскому мышлению, освоению космических и цифровых технологий. Всего на площадке размещено более 567 цифровых ресурсов от 65 партнёров.

По итогам экспертной оценки научно-методического совета навигатора платформа пополнилась пятью новыми проектами, два из которых находятся на сопровождении АСИ:

  • BUSINESSFOX (лидерский проект АСИ) – образовательная бизнес-программа для детей от 5 до 18 лет, которая позволяет развить предпринимательское мышление, а также позволяет ученикам более эффективно решать проблему осознанного выбора будущей профессии. Программа разработана с учетом возрастных и индивидуальных способностей учащихся – для младших школьников материал преподносится в игровой форме, а в старших классах разбирают конкретные ситуации и решают их. Программа реализуется в двух форматах: офлайн и онлайн. Занятия на 80 % состоят из практики и на 20 % – из теории, учеников сопровождают действующие наставники-опытные эксперты и предприниматели.

  • Интернет-радио MEDIA KIDS FM (лидерский проект Агентства) – цифровая площадка, объединяющая русскоговорящих детей в разных точках мира для обмена информацией, поиска единомышленников, новых знакомств. Проект помогает выявлять талантливых детей в сфере медиа, развивать их способности и предоставляет возможность профессиональных проб. Команда проекта разработала курс по медиаграмотности, в том числе обучение блогингу.

  • IT Школа Samsung – бесплатная программа дополнительного образования по разработке мобильных приложений для старшеклассников. Занятия проходят в очном формате в группе с преподавателем, прошедшим повышение квалификации от Samsung. Продолжительность курса – 1 год, результатом обучения становятся не только знания по программированию на языке Java у учащихся, но и практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. На данный момент действует более 70 площадок по всей России.

  • Chief Space Officer (СSO) – образовательный бесплатный курс о космических и цифровых технологиях, который поможет разобраться в астрономии, искусственном интеллекте, Интернете вещей и других актуальных сферах современного мира.

  • Проект «Космический всеобуч» – ресурс представляет собой интерактивный тест из вопросов на тему космоса, который позволяет узнать свой уровень знаний, получив именной сертификат и бонусы. Все желающие могут повысить свои знания в сфере космоса с помощью лекций в онлайн-формате, а также встреч с отраслевыми экспертами.

Информация о новых ресурсах также публикуется в специальном телеграм-канале проекта, там же проводятся голосовые чаты с экспертами и партнерами платформы.