ООН признала Москву лучшим мегаполисом по качеству жизни

В Индексе городского процветания ООН столица России заняла первое место в категории «Качество жизни», в рамках которой эксперты оценивают уровень развития системы здравоохранения, образования, науки и технологий и других важнейших направлений. Российская столица смогла обойти Сингапур и Гонконг. Также Москва оказалась в лидерах и получила наивысший балл (83.2) по уровню развития инфраструктуры. В пятерке лучших по этому направлению также значатся Гонконг, Париж, Лондон, Мадрид.

«Высокая оценка Москвы в Индексе городского процветания ООН подтверждается результатами Рейтинга качества жизни Агентства стратегических инициатив 2021 года. Москва заняла первое место по интегральному рейтингу, а также по ряду направлений, в том числе – по медицинскому обслуживанию и возможностям для потребления и досуга. Ведущие позиции Москва занимает и в сфере «Жилье и инфраструктура», что также соответствует успеху, зафиксированному Индексом ООН. В частности, Москва демонстрирует высокие значения показателей, связанных с благоустроенностью жилья и качеством общественного транспорта», – прокомментировал директор лаборатории инициатив АСИ Андрей Дорошенко.

Он добавил, что высокий уровень качества жизни обеспечивается в том числе экономическими успехами: последние несколько лет Москва лидирует и в Национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив.

«При этом важно, что в обоих Рейтингах АСИ Москва сравнивается с российскими регионами, а в Индексе ООН – с другими мировыми мегаполисами», – сказал Дорошенко.