Проект «Кино России» будет реализован в Чувашской Республике

Чувашская Республика присоединилась к проекту «Кино России», который более пяти лет реализуется совместными силами Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ.

25 апреля 2022 года заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития кино- и телепроизводства на территории региона. Документ подписали председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов.

В рамках соглашения стороны договорились, в частности, о создании стимулов и организационных механизмов для привлечения съемочных групп на территорию республики, развитии собственной кино- и телепроизводственной базы, развитии туризма на территории республики за счет его позиционирования как киносъемочной площадки, а также о формировании и развитии творческого кластера экономики республики и реализации образовательных проектов в сфере кино и телевидения.

«Проект «Кино России» расширяет свою географию. Со стороны АПКиТ мы рады, что в Чувашской Республике будут созданы благоприятные условия для кинопроизводства. Это важно как и для самого региона, так и для кинематографистов, которые пополнят список мест с красивыми пейзажами и прекрасными достопримечательностями. Для субъекта наше трехстороннее сотрудничество послужит мощным толчком развития и приведет, как минимум, к увеличению туристического потока и создаст дополнительные рабочие места», – отметил Сергей Сельянов.

«Креативные индустрии сегодня могут стать важным фактором развития экономики регионов. И у Чувашии в этом плане значительный потенциал. Создание в республике условий для развития креативных кластеров, поддержка кинопроизводства – это возможность привлечь новые инвестиции, увеличить туристический поток. А главное – это способ сделать регион еще более привлекательным для местных жителей, особенно для молодежи. Молодые люди смогут реализовать себя в творческих профессиях, не уезжая за пределы республики, смогут учиться у признанных профессионалов отрасли, которым теперь станет гораздо выгоднее работать в Чувашии», – комментирует Светлана Чупшева.

«Креативные индустрии и кинопроизводство, в частности – это новое веяние времени, тренд с огромным потенциалом для развития. Чувашия присоединяется к проекту «Кино России» с твердым намерением вывести киноиндустрию в республике на качественно новый уровень, придать ей абсолютно новую форму и содержание. Мы уже сделали первый шаг к развитию чувашского кино путем реорганизации БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Теперь совместно с коллегами из Агентства стратегических инициатив и Ассоциации продюсеров кино и телевидения будем привлекать в республику кинокомпании, создавать в регионе условия для производства качественного кинопродукта», – считает Олег Николаев.