Два проекта АСИ по развитию детского и образовательного туризма внедряют в 11 регионах

Фото: Проект «ГЕРОИ – территория возможностей»

Два сопровождаемых АСИ проекта по развитию детского отдыха и культурно-познавательного туризма – «Город открытий» и «Герои – территория возможностей» – начали реализовывать еще в 11 регионах: Воронежской, Нижегородской, Кировской, Московской, Самарской и Тюменской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Татарстане, ХМАО и в Москве.

«Образовательный туризм – не просто отдых, это эффективный инструмент для получения новых знаний, навыков и компетенций для продолжения образовательных процессов за пределами школ. Образовательно-туристические поездки позволяют детям изучить родной край и страну. К примеру, они могут увидеть, как работает городская система: транспорт, экономика, наука, культура – и осознать, какие сферы им более интересны для будущего трудоустройства, познакомиться с системой инновационных отраслей во временном ее развитии через погружения в профессиональную среду на площадках крупных компаний и производств. Поддержка таких проектов, в том числе для детей – одна из задач агентства», – заявила руководитель программы центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Анастасия Цыбулевская.

TOM08104.JPG

«Город открытий» – это образовательное путешествие в Москву, во время которого город представляется как единое образовательное пространство и система отраслей, объектов и профессионалов. Проект состоит из нескольких образовательно-туристических маршрутов – индустриальных отраслевых треков, включающих в себя посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов. Маршруты, разработанные с учетом мировых трендов детского и образовательного туризма, знакомят туристов с инновационными отраслями, в которых будут развиваться профессии будущего.

«Инновационную методологию проекта реализуют 50 туроператоров и 100 гидов-кураторов туристической отрасли Москвы. «Город открытий» распространяется в восьми регионах, в 2022 году география проекта расширится. Партнеры проекта — более 100 высокотехнологичных компаний и корпораций, флагманов различных экономических отраслей, инновационных стартапов, технопарков, ключевых производств и культурно-исторических объектов, вместе с которыми создано больше 215 востребованных образовательно-туристических продуктов, ими воспользовались уже 5 тыс. школьников», – сообщила лидер проекта АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

Еще один туристический проект – «Герои – территория возможностей». В его основе лежит методика проведения детских лагерей, программ профориентации, безопасных маршрутов, сочетающие прикладные и коммуникационные занятия, цель которых — интеллектуальное, физическое развитие и патриотическое воспитание детей. Сейчас она распространяется в Подмосковье, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.

«Результатом нашего проекта можно назвать то, что более 4 тыс. школьников посетили лагеря в Подмосковье и Приэльбрусье, 2,5 тыс. детей воспользовались технологией социализации и коммуникации в лагере «Герои». Создан центр компетенций по обучению и повышению квалификации педагогического состава в детских лагерях – это дает нам гарантию, что детьми будут заниматься настоящие профессионалы», – рассказала лидер проекта «Время Героев» Елена Журавлева.