Студенты-архитекторы разработают концептуальные проекты для развития туризма в двух регионах

В этом учебном году Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Московским архитектурным институтом (МАРХИ), Владимирской и Рязанской областями объединились для поддержки студентов, создающих проекты по развитию внутреннего туризма и благоустройства городской среды. Их наработки могут помочь раскрыть доступность и целостность архитектурных ансамблей городов Золотого кольца и соседствующих с ним населенных пунктов, которые пока не отличаются развитой туристической инфраструктурой.

«Запуская проект с МАРХИ, АСИ ставит целью принципиально поменять подход к процессу организации проектной деятельности студентов, используя механизм, позволяющий повысить их вовлеченность в решение вопросов городской среды, и создавая смелые и актуальные для будущего поколения решения», – отметила директор центра развития региональной экономики и городской среды дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Ольга Захарова.

Будущие архитекторы, студенты кафедры жилых и общественных зданий вечернего факультета МАРХИ, в качестве отчетных и дипломных работ создадут проекты для трех российских туристических центров: для Юрьева-Польского (Владимирская область), который знаменит белокаменным домонгольским Георгиевским собором, и для Солотчи, микрорайона-эксклава Рязани, называемого «воротами в Мещёру».

Основной запрос современных студентов, по мнению эксперта, — это желание быть причастным к решению прикладных задач, созданию проектов на благо как своего родного региона, так и всей страны.

«Уверена, что предложенные участниками конкурса решения сделают пилотные территории центрами притяжения молодежи, вдохновляющим примером нового подхода к проектированию и осмыслению туристических пространств и обозначат ключевую роль студентов в самых разнообразных масштабных проектах», – отметила Ольга Захарова.

Работы создадут как студенты старших курсов бакалавриата, так и магистранты первого года обучения. При поддержке региональных властей для студентов сформировали несколько вариантов заданий — от разработки линейного туристско-рекреационного маршрута длиной около 2 км в Юрьеве-Польском и переосмысления санаторно-курортных комплексов в Солотче до архитектурно-градостроительной концепции ревитализации территории набережных.

«Для студента это уникальная возможность поработать над реальными площадками с понятным запросом от региона. Она позволяет приблизиться к условиям будущей профессиональной практики, разрабатывая не только объемно-пространственные решения, но и научиться слушать и анализировать потребности заказчика, презентовать и защищать собственные идеи», – отметил преподаватель МАРХИ, профессор, академик Дмитрий Александров.

 

Длительность проектов — от 3 до 9 месяцев. В итоге регионы получат несколько предложений по обновлению рекреационной базы городов, свежие идеи и нестандартный взгляд от молодых специалистов.