В пилотных регионах скорректируют инвестиционные декларации с учетом интересов бизнеса

Во время проведения штаба по инвестициям с регионами и деловыми объединениями первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов поручил отобрать ряд пилотных регионов с лучшей практикой и дополнить методические рекомендации инвестиционные декларации в пользу соблюдения интересов инвесторов. 

Сейчас документ утвержден в 45 регионах. Он направлен на создание благоприятного инвестиционного климата в регионах, административную поддержку и обеспечение беспрепятственного прохождения согласительных и разрешительных процедур при подготовке и реализации инвестпроектов. Свою позицию по имеющимся декларациям регионов, в которых должны быть обозначены гарантии субъекта перед бизнесом, высказали «Деловая Россия» и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«Базово все инвестиционные декларации соответствуют методическим рекомендациям, но это не значит, что они в полной мере отражают ожидания инвестора. По нашему мнению, инвестиционная декларация должна стать «офертой» между властью и бизнесом. Для этого предстоит скомпилировать наилучший опыт: более полно отразить меры поддержки, обязательства по неухудшению условий, систему работы с инвестором в режиме «одного окна», фиксировать личную ответственность высшего должностного лица», — сказал председатель «Деловой России» Алексей Репик.

По словам директора Лаборатории инициатив АСИ Андрея Дорошенко, инвестиционная декларация должна стать документом прямого действия и частью регионального инвестиционного законодательства. «Мы предлагаем определить сроки действия декларации, обозначить ответственность членов инвесткоманд, а также степень участия муниципалитетов. Необходимо повысить практическую ценность инвестиционной декларации для потенциального инвестора за счет указания в тексте ссылок на необходимые документы и инвестиционный портал», — отметил Андрей Дорошенко.

Также во время штаба участники оценили ход создания инвесткомитетов — площадки для разрешения споров и устранения препятствий под руководством глав регионов. Это один из пяти элементов нового регионального инвестиционного стандарта. В 2021 году его внедрили 12 субъектов, а в 2022 — 33.

«Инвестиционный комитет – это не только место для разрешения спорных вопросов со стороны бизнеса, но и площадка для выявления барьеров, возникающих перед инвестором, которые, возможно, уже стали восприниматься в регионе в качестве нормы. Это вовсе не способ давления на региональную власть, а инструмент в руках губернатора для улучшения делового климата», — подчеркнул Андрей Белоусов.

Минэкономразвития России разработало разъяснение порядка работы инвестиционных комитетов, где более четко зафиксировало функционал института, типы рассматриваемых споров. «В этом году состоялось 152 заседания инвестиционных комитетов, на которых разрешили 77 разногласий. Большинство проблем связаны с присоединением к сетям, получением земельных участков и разрешительной документации», — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения Александр Молодцов.

В совещании также приняли участие заместитель министра экономического развития Мурат Керефов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Ильнар Мирсияпов, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, а также губернаторы и их профильные заместители.