АСИ и «Роскосмос» будут совместно развивать инфраструктуру и сервисы городах присутствия госкорпорации

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились в том числе о внедрении сервисно-инфраструктурного подхода в городах, где расположены предприятия Госкорпорации.

«Сейчас мы формируем новую модель развития территории, которая основана на обеспечении жителей городов с высоким научным потенциалом не только современной инфраструктурой, но и передовыми сервисами. Такой подход ставит во главу угла максимально эффективное удовлетворение потребностей и запросов человека в городе. Поддержка со стороны «Роскосмоса» поможет расширить географию проекта и вывести качество жизни людей на этих территориях на новый уровень», – отметила Светлана Чупшева.

Новый подход опирается на имеющийся потенциал территорий и направлен на более интенсивное использование ими своих возможностей. В число 18 пилотных территорий реализации программы уже попали города присутствия Госкорпорации – Циолковский, Железногорск и Королёв. В них проводят комплексный анализ по выявлению факторов городского управления и экономики города, разрабатывают комплексный план реализации проектов и мероприятий, сочетающих использование городской инфраструктуры и сервисов для удовлетворения потребностей жителей.

«Подписанное соглашение должно дать мощный импульс развитию городов, где расположены ключевые предприятия Роскосмоса, а не остаться рамочным документом. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы эти территории стали центрами притяжения для талантливых инженеров и учёных, а для этого необходимо создать комфортную среду проживания, отвечающую всем современным требованиям. В этом вопросе мы рассчитываем и на поддержку местных администраций», – сказал Юрий Борисов.

Также стороны займутся повышением престижа инженерно-технических профессий среди молодежи, стимулированием их интереса к сфере инноваций, в том числе через популяризацию промышленного туризма.

АСИ и «Роскосмос» совместно с министерством экономического туризма и внешних связей Амурской области, Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) уже разработали программу развития индустриального туризма на космодроме Восточный. Она предполагает качественную трансформацию уже существующих туров — от экскурсионного наполнения и транспортных решений до привлечения малого и среднего бизнеса.