Экспертная группа АСИ оценит более 200 турмаршрутов по российским местам воинской славы

Фото: Михаил Терещенко | ТАСС

АСИ получило от российских регионов информацию о 214 туристических маршрутах по местам воинской славы в 66 субъектах РФ. Работа проводится в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Директор дивизиона «Городская экономика» Агентства Ольга Захарова рассказала, что в ближайшее время сформированная АСИ экспертная группа, в состав которой вошли представители Росмолодежи, Российского союза туриндустрии, Всероссийской ассоциации патриотического туризма, Российского движения школьников, Союза городов воинской славы и Русского географического общества, оценит полученные от регионов материалы. Учитывая, что большая часть маршрутов ориентирована на детскую аудиторию, АСИ планирует также привлечь к оценке маршрутов учащихся – членов Российского движения школьников. «По итогам работы экспертов и школьников будут сформированы рекомендации к созданию туристских маршрутов по местам воинской славы в России», - сказала Ольга Захарова.

Почти треть всех маршрутов проходит по ЦФО, 18 % - по ЮФО, 15 % - по ПФО, а 16 являются межрегиональными. Лидерами по числу турмаршрутов стали Краснодарский край и Белгородская область – они представили по 20 туров. Тематика маршрутов разнообразна: от подвига русских воинов на Куликовом поле, завоеваний Петра Первого и Бородинской битвы до знаменитых сражений XX века, изменивших ход Второй мировой войны, и трудовых свершений в глубоком тылу.

Итого 130 турмаршрутов (61% от общего количества) - короткие, они длятся от одного до восьми часов, 84 маршрута (39 %) предполагают не менее одной ночевки, а самый долгий – десятидневный поход «Дорогами славы», представленный Краснодарским краем. Кроме того, больше половины маршрутов (свыше 60 %) полностью или частично доступны для людей с ОВЗ, и их число постоянно увеличивается.

Большинство маршрутов (более 92 %) уже реализуются туроператорами и российскими патриотическими организациями, еще 7 % - это новые проекты, созданные в соответствии с поручением Дмитрия Чернышенко и готовящиеся к реализации с 2023 года.

В представленных турмаршрутах разработчики активно используют современные интерактивные механики и технологии, включая викторины, военно-патриотические игры, квесты и тематические мастер-классы. Они включены в почти половину (45 %) патриотических турпродуктов. Например, театр теней – спектакль по мотивам знаменитой военной поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» (маршрут «Истра военная», Подмосковье), интеллектуально-просветительское лото «Экипировка боевого медика» (Маршрут «Жизнью обязаны: история госпиталей, размещенных на территории округа», Нижегородская область), интерактивная программа «Шифровка с Азбукой Морзе» (маршрут «Владивосток – город воинской славы», Приморский край).

До середины января 2023 года Минэкономразвития вместе с АСИ, Минкультуры и регионами необходимо сформировать перечень турмаршрутов, которые могут стать частью патриотического воспитания детей и молодежи.