Двое подростков из ЛНР получили киберпротезы рук от «Моторики»

Фото: Моторика

Ребята родились с аплазией кистей – врожденным недоразвитием конечности, поэтому для полноценной жизни и поддержания здоровья им показано носить протезы. Благодаря протезам они смогут писать тексты, работать на компьютере, кататься на велосипеде, вдевать нитку в иголку и многое другое.

Сделала протезы российская компания «Моторика», к которым обратилась служба поиска бесплатной медицинской помощи детям «Верное направление». Специалисты службы помогали родителям на всех этапах и сопровождали до момента получения помощи. Ребята получили протезы модели CYBI. Эта модель работает за счет сгибания мышц руки, без электроники. Каждая кибер-рука индивидуально проектируется с учетом особенностей травмы, изготавливается тоже по персональному дизайну. На протезы могут установить дополнительные насадки: фонарик, держатели смартфона или скакалки, фиксатор письменных и столовых принадлежностей.

Ребята уже опробовали новые гаджеты и с первого раза смогли сделать специальные упражнения, которые раньше были недоступны: брали новыми пальцами мелкие предметы со стола, манипулировали ими, перекладывали с места на место.

«Ване еще предстоит полностью освоить «новую руку» и многому научиться, но уже с первого дня сын смог делать удивительные для нас вещи: брал кубики, надевал их на нитку, держал мелкие предметы. Уже хочет помогать мне носить вещи, пакеты, но все постепенно. Ваня на отлично учится в колледже и мечтает стать программистом, любит технологии. Теперь технологии часть и его жизни тоже. Врачи сказали, что благодаря протезу у Вани начнет выравниваться осанка, так как появится нужный баланс в теле», – рассказала мама одного из мальчиков Елена.

««Моторика» начинала свой путь с протезирования детей и подростков. За эти годы мы помогли тысячам ребят по всему миру. Надеемся, что мальчики быстро вернутся к активному образу жизни, а удобный протез и наша команда им в этом помогут», – отметил генеральный директор «Моторики» Андрей Давидюк.

«Моторика» – разработчик и производитель роботизированных функциональных протезов рук с индивидуальным дизайном, экосистема реабилитации верхних конечностей. Проект является резидентом «Сколково», его поддерживает и АСИ.

Компания произвела более 4700 протезов рук для пользователей из 15 стран мира: государств СНГ, Франции, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Малайзии и Южной Кореи. В следующем году «Моторика» запустит систему управления протезами на основе искусственного интеллекта. На основе облачной платформы «Билайн» компания использует собственную систему удалённого мониторинга за реабилитацией пользователей в реальном времени.

«Верное направление» – проект-финалист первого форума «Сильные идеи для нового времени» – помогает в случае, если у родителей возникли сложности с получением или оплатой лекарств, технических средств реабилитации, необходимых ребенку обследований, а также дороги к месту лечения и проживания во время его прохождения. С момента запуска службы 892 семьи уже получили необходимую помощь.