АСИ поделится с деловыми объединениями Киргизии лучшими практиками по поддержке бизнеса и рынка труда

На международном экономическом форуме государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация «Кыргызско-Российский Деловой Совет» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обмене лучшими управленческими практиками для обеспечения устойчивого экономического роста регионов.

«Мировой рынок сегодня переживает трансформацию. Именно поэтому нам крайне важно работать над объединением ресурсов, направленных на системное укрепление экономики. Мы готовы развивать отношения с дружественными странами, вырабатывать новые решения, отвечающие вызовам времени», – отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

«Мы, как и Агентство стратегических инициатив, являемся своего рода «новаторами» в продвижении современных и эффективных механизмов развития двусторонней экономической интеграции. Наше взаимодействие с Агентством упростит задачу выхода на международные рынки и продвижения проектов, а также решит проблему реализации человеческого потенциала в бизнес-среде», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Кыргызско-Российский Деловой Совет» Болот Дюшалиев.

Среди направлений сотрудничества – поддержка молодежных инициатив и молодежного предпринимательства, проекты по цифровому и технологическому развитию, а также проекты в социальной сфере и направленные на повышение качества жизни.

Кроме того, делегация АСИ приняла участие в ряде мероприятий международного экономического форума. В частности, обсуждались перспективы и возможности выстраивания партнерских взаимоотношений между предпринимательскими сообществами стран СНГ, поиск новых форм кооперации органов госвласти, бизнеса.

Михаил Макаров также рассказал о распространении лучших практик Агентства стратегических инициатив через аналогичные агентства стран из дружественных международных союзов и национальных экономических объединений.

«Активизация взаимодействия и расширение направлений сотрудничества стали следствием реализуемых на национальном уровне масштабных социально-экономических реформ, возросшего интереса со стороны зарубежных партнеров к изучению российского опыта. Мы предлагаем формирование портфеля совместных проектов и инициатив, направленных на укрепление интеграционных, кооперационных процессов и обеспечение гармоничного развития стран-участниц ЕАЭС по ключевым направлениям», – подчеркнул Михаил Макаров.