В Глазове внедрят решения по программе «Новая миссия городов»

Финалисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России» из структур «Росатома» приняли участие в программе «Новая миссия городов» АСИ и подготовили предложения по развитию одного из участников «пилота» - Глазова в Удмуртии. Восемь инициатив направлены на благоустройство городской среды, создание условий для самореализации молодежи и улучшение качества медобслуживания. Об этом сообщила АСИ руководитель центра образовательных программ «Атомстройэкспорт», победительница «Лидеров России» Дарья Семенова.

Вместе с ней в команде работают еще четыре финалиста конкурса - замгендиректора по инновациям «Иннохаб» Александр Швалев, начальник отдела подготовки научных кадров «ОКБМ Африкантов» Александр Балыкин, главный специалист «Атомстройэкспорт» Вячеслав Вагин и замгендиректора по закупкам «Чепецкого механического завода» Евгений Брайко. 

«Мы выбрали атомный город Глазов, где расположен Чепецкий механический завод. На этом предприятии работает один из участников нашей команды – член клуба «Лидеров России» атомной отрасли Евгений Брайко, что очень помогло при изучении местных особенностей и материалов, разработанных региональной командой. За два месяца мы постарались определить зоны развития Глазова и при поддержке АСИ подготовить ответы на существующие в городе проблемы», – рассказала Дарья Семенова.

В 2022 году региональная команда при сопровождении АСИ занималась выявлением дефицита персонала на заводе, а также сформулировала кадровую стратегию города с фокусом на решение проблем в жилищном строительстве, создание комфортной городской среды и улучшение качества медобслуживания. На следующем этапе к работе подключились финалисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России» из структур «Росатома».

Замдиректора дивизиона АСИ «Городская экономика» Ольга Вовк рассказала, что сегодня в Глазове наблюдается стабильное уменьшение численности населения из-за превышения уровня смертности над рождаемостью и оттока молодежи из города. По ее словам, еще два фактора снижения населения города - невысокое качество здравоохранения из-за недостатка медперсонала и низкой клиентоориентированности, а также недостаточное развитие малого бизнеса, не позволяющее улучшать сервисную среду для молодежи.

«Многие выпускники школ уезжают по причине неоцененности глазовских учреждений высшего и среднего образования, на самом деле имеющих огромный, но неиспользуемый потенциал развития за счет восполнения актуальных потребностей предприятий города. Все это создает дисбаланс рынка труда: у жителей города создается стойкое ощущение, что в Глазове негде работать, при этом на предприятиях сложился стойкий кадровый дефицит», - сообщила Ольга Вовк.

Глава Глазова Сергей Коновалов высоко оценил предложенные варианты решения городских проблем, выделив проект по развитию молодежного предпринимательства, программу лояльности волонтеров города, коммуникационную кампанию по удержанию молодежи и идею подключения частных медцентров к ОМС.

«Выделили для себя несколько идей, которые можно докрутить и внедрить в жизнь. Прорабатывать их будем городской командой и командой Удмуртии совместно с АСИ и «Лидерами России». Благодарю авторов проектов за активную позицию по отношению к своему государству, за предложения, диалог и желание улучшить жизнь города и его жителей», – отметил Сергей Коновалов. Весной «Лидеры России» планируют отправиться в Глазов, чтобы познакомиться с управленской командой города и приступить к внедрению инициатив.

К участию в программе «Новая миссия городов» управленцев «Росатома» пригласила гендиректор АСИ Светлана Чупшева – наставник Дарьи Семеновой по конкурсу «Лидеры России».

«Новый подход с фокусом на реализацию городских сервисов и эффективность использования инфраструктуры дает возможность создавать наилучшие условия для работы и жизни людей, без которых невозможно решить стратегически важные задачи государства. Для нас очень ценно включение в эту работу участников конкурса «Лидеры России», ведь они сами являются потенциальными потребителями разрабатываемых сервисов. Самое главное – вместе, в связке с властью, бизнесом и населением, обсуждать сильные и слабые стороны города, его возможности для развития, а также формировать новые идеи и инициативы», – подчеркнула Светлана Чупшева.

Цель программы «Новая миссия городов» - поиск и решение проблем развития городов с помощью новых инфраструктурных и сервисных инструментов для формирования городской среды. Первыми участниками «пилота» стали 18 городов с высоким научно-технологическим потенциалом из 15 регионов.