Проекты АСИ по повышению качества жизни и развитию туризма внедрят в Ярославской области

Ярославская область заинтересована в участии в программах и проектах Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленных на повышение качества жизни людей, а также на увеличение туристического потока, отметил губернатор региона Михаил Евраев по итогам встречи с гендиректором Агентства Светланой Чупшевой.

«Для нас важно сотрудничество с Агентством стратегических инициатив по всем ключевым проектам – это и улучшение предпринимательского климата, и подготовка кадров. Сейчас АСИ предлагает взаимодействие по направлению повышения качества жизни, для нас это тоже важная тема», – сказал Михаил Евраев.

Отдельное внимание регион уделит программам Агентства по развитию внутреннего туризма. По словам губернатора, в 2022 году Ярославская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по росту туристического потока – он увеличился на 35 %. «К нам приехало почти восемь миллионов человек. Но нам бы хотелось эту цифру кратно увеличить, и здесь как раз нужны новые туристические программы, условия для инвесторов, чтобы всех их вопросы решалась быстро. Практики и опыт, которые есть у АСИ в этой сфере, будут нам полезны», – добавил Михаил Евраев.

Еще одно направление сотрудничества Агентства и области – поддержка проектов жителей региона, заявленных на форум «Сильные идеи для нового времени», который АСИ ежегодно проводит совместно с Фондом Росконгресс.

«В прошлом году мы проводили заседание Клуба стратегических инициатив в Ярославской области, где рассматривали идеи и проекты для форума. Многие проекты взяли на поддержку, и сегодня есть спрос на эти решения в других регионах. Сейчас открыли площадку по сбору идей и проектов на форум этого года, приглашаем бизнес, экспертов, жителей Ярославской области активно подавать свои предложения», – сказала Светлана Чупшева.

В 2022 году жители региона заявили на форум порядка ста идей, большая их часть касалась развития социальной сферы и технологий. В этом году подать идею можно на крауд-платформе идея.росконгресс.рф до 26 апреля. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет в июне 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту страны.