В открытом обучении по программе «Классная страна» приняли участие более 5 тыс. человек

АСИ завершило открытое обучение по программе «Классная страна», в которую входило два обучающих курса. Первый предназначен для родителей школьников: им рассказывали, на какие моменты нужно обращать внимание при отправке детей в путешествия. Второй - «Знакомство с технологиями детского и молодежного образовательного туризма» - был ориентирован на представителей региональных властей, советников по воспитательной работе, предпринимателей, педагогическое и туристическое сообщество. Он посвящен разным аспектам создания и продвижения образовательных программ путешествий, а также организации поездок для школьных групп.

На участие в открытом обучении поступило более 5,2 тыс. заявок из 84 регионов. От представителей образовательных организаций поступило 62,4 % заявок, от родителей школьников - 21,2 %, от туроператоров - 7,8 %, от представителей региональных властей - 3,5 %, от представителей объектов показа, размещения и питания - 3,3 %, от представителей предприятий и технопарков - 1,7 %.

Самыми активными стали жители Орловской, Белгородской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и ЯНАО. После завершения лекций участники курса проходили итоговое тестирование, в нем приняло участие почти 1,5 тыс. человек из 79 регионов. Больше половины участников – 54 % или 803 человека из 73 регионов - получили проходные 10 баллов и выше. При этом 78 человек-отличников набрали максимальное количество баллов – 13 из 13. Пять регионов, специалисты которых максимально успешно прошли тест, - Белгородская, Ярославская, Орловская, Амурская область и Санкт-Петербург. Наибольшее количество отличников живет в Санкт-Петербурге, Тамбовской и Ярославской областях.

«Все участники обучающего курса «Знакомство с технологиями детского и молодежного образовательного туризма», прослушавшие лекции, посмотревшие кейс-сессию и сдавшие тест на не менее 10 баллов из 13, получат именные сертификаты о прохождении курса и будут рекомендованы правительству своего региона для включения в состав региональной проектной команды для участия в основном этапе «Классной страны», - рассказала руководитель всероссийской программы «Классная страна» АСИ Анастасия Цыбулевская.

Лекции обоих курсов размещены на платформе «Университет 2035» и открыты для всех желающих после регистрации: «Знакомство с технологиями детского и молодежного образовательного туризма» и «Как грамотно отправлять детей в путешествия».

До 24 апреля АСИ проводит конкурс и принимает заявки от регионов на участие в основном этапе «Классной страны». Из общего количества полученных заявок экспертный совет под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко выберет 20 регионов. В состав команд войдут представители региональных ведомств, курирующих вопросы просвещения, воспитания, образования, культуры и туризма, представители образовательных организаций, туроператоры и предприниматели, работающие в туротрасли, а также школьники. Все они пройдут образовательную программу обучения, разработанную АСИ вместе с образовательным партнером всероссийской программы РЭУ им. Г.В. Плеханова, получат удостоверение о повышении квалификации и разработают 100 программ путешествий по пяти направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни.