В «Точке кипения» АСИ завершилась программа обучения Профессиональных директоров

26 и 27 июня 2014 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялось обучение профессиональных директоров, избранных на 2014-2015 корпоративный год в советы директоров и ревизионные комиссии организаций с государственным участием при поддержке АСИ и Некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество директоров «Директориум»

Директор Некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» Андрей Печурин познакомил присутствующих с деятельностью НП, рассказал о существующих механизмах информационно-методической поддержки профессиональных директоров со стороны Сообщества, о структуре органов управления и основных мероприятиях, запланированных на 2014-2015 корпоративный год. Далее выступили отраслевые кураторы НП «Директориум», обеспечивающие координацию и контроль деятельности членов Сообщества по отраслевому признаку и их взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и Росимуществом. 


Отраслевой куратор по сельскому хозяйству Александр Рындин, член совета директоров ОАО «УОМЗ ВГМХА», рассказал участникам об особенностях работы членов советов директоров сельхозпредприятий и о первых этапах работы вновь избранных членов советов директоров. 

Общественный представитель АСИ в Москве, отраслевой куратор по строительству и председатель совета директоров ОАО «ЦИТП им. Г.К. Орджоникидзе» Дмитрий Волков предложил сформировать команду директоров, дополняющих друг друга по компетенциям и выстроить четкий план работы по реализации поставленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации задач по повышению эффективности деятельности строительных компаний, включенных в повестку дня и активных на строительном рынке. 


В завершение первого дня обучения профессор Высшей школы экономики, Председатель совета директоров ОАО «РВК» и ОАО «ЯТЭК» и заместитель председателя совета директоров ОАО «Московский аэропорт «Шереметьево» Анна Белова провела мастер-класс о роли членов совета директоров в разработке и реализации стратегии и управлении изменениями на предприятиях. 

Во второй день эксперт инфоканала «Обучение и развитие», ведущий и модератор мероприятия Андрей Устюжанин провел игру-симуляцию, во время которой вновь назначенные директора смогли соотнести ранее изученный материал с реалиями работы совета директоров. Участники игры смогли систематизировать теоретические знания, полученные во время 2-х дней обучения. 

Появившиеся по ходу игры вопросы осветили эксперты профессионального сообщества Андрей Воронин, член совета директоров ОАО «ДЭП № 26» и Павел Буков, член совета директоров ОАО «Информационно-издательский центр «ПАТЕНТ». 


Некоммерческое партнерство «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» создано в соответствии с соглашением между Агентством стратегических инициатив и Росимуществом. НП «Директориум» объединяет более 500 профессионалов, из них 163 человека являются действующими членами органов управления и контроля в 288 предприятиях с государственным участием.