АСИ взяло на поддержку пять проектов социальной сферы

Фото: Shutterstock

Агентство взяло на сопровождение пять новых проектов, среди них – ПО для людей с нарушением слуха, интеллектуальная система для диагностики дерматологических заболеваний, платформа для психодиагностики подростков, решение для мониторинга школьного питания. Каждый проект, в зависимости от задач, которые перед ними стоят, получит адресную поддержку Агентства: помощь в привлечении партнеров, представление решений региональным командам, консультирование и навигация по мерам поддержки институтов развития, информационное сопровождение.

  • «СУРДО-помощь» – онлайн-помощник для людей с нарушенным слухом

  • Лидер проекта: Денис Кулешов, директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», Москва

«СУРДО-помощь» - это сервис, благодаря которому люди с нарушением или отсутствием слуха могут общаться и понимать собеседников. Программа, установленная в личном смартфоне, переводит речь в текст и наоборот, а также предоставляет возможность онлайн-сурдоперевода. Более половины запросов пользователей обрабатываются на основе ИИ-алгоритмов.

Программа интегрируется с информационными продуктами государственных служб, организаций, компаний. Сервис помогает людям с проблемами по слуху по всей стране общаться с сотрудниками МФЦ, поликлиник, больниц, аптек, ТЦ, библиотек, выставок, музеев и в других местах.

  • Разработка мер по повышению рождаемости в семьях с опытом утраты беременности или младенца

  • Лидер проекта: Александра Краус, директор благотворительного фонда помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках», Москва

Фонд «Свет в руках» проводит комплексную работу в нескольких направлениях. Более 200 психологов помогают пациентам восстановиться после утраты ребенка, консультируют их на пути к родительству и после родов. Особое внимание уделяется обучению медперсонала. Чтобы выстроить бережную коммуникацию «врач - пациент», разработана и внедряется методика по взаимодействию с семьей в ситуации репродуктивных и перинатальных потерь. Третье направление – это работа горячей линии, куда можно обратиться с вопросами по получению помощи от государства или фонда.

  • Scanderm – интеллектуальная система для диагностики дерматологических заболеваний

  • Лидер проекта: Евгений Соболев, генеральный директор
    ООО «Скандерм ПРО», Москва

Scanderm – интеллектуальная система с применением искусственного интеллекта для выявления на ранней стадии проблем кожи, ногтей, волос, век. Диагностика проводится при помощи камеры мобильного телефона и экспертной системы с последующей маршрутизацией на прием к врачу. Программа различает 14 заболеваний кожи, 23 проблемы ногтей, 13 косметических параметров лица – в ее базе более 300 тысяч изображений для верификации заболевания.

Компания сотрудничает с Московским научно-практическим центром дерматовенерологии и косметологии и МГМУ им. Сеченова.

  • TestU.online – платформа автоматизации психодиагностики подростков

  • Лидер проекта: Павел Купреев, директор ООО «Лаборатория систем саморазвития», Москва

TestU.online   – это платформа для психологического тестирования подростков в общеобразовательных учреждениях, социально-реабилитационных центрах, ссузах. Автоматизированная система имеет широкий набор функций: назначение и прохождение диагностики, формирование аналитики и сводных отчетов по результатам тестирования, рекомендации и интерпретации для психолога, кнопка для запроса на разговор с психологом.

  • Цифровая платформа «Управление школьным питанием региона»

  • Лидер проекта: Людмила Здоровцова, заместитель директора «Центра обеспечения и развития образования», Воронежская область

«Управление школьным питанием» - это автоматизированная информационная система для мониторинга качества школьного питания. Платформа отличается многофункциональностью, общедоступностью, удобством в использовании и получении обратной связи. С ее помощью родители могут узнать ежедневное меню, сбалансированность и калорийность питания, цену, обратиться в администрацию школы. По доступу через QR-код ученики и родители по пятибалльной шкале оценивают школьные завтраки и обеды, оставляют отзывы. С помощью системы также можно контролировать, насколько ежедневное меню соответствует требованиям СанПиН.