Образовательные программы путешествий появятся в школах и колледжах Самарской области

Фото: пресс-служба АСИ

Проектная команда Самарской области разработала программы путешествий по трекам «История и патриотизм», «Культура» и «Наука» по методологии Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Классная страна». Чтобы каждый из представленных маршрутов был интересен и безопасен для учащихся школ и колледжей, их в формате очной экспертизы в течение трех дней оценивали эксперты и методологи программы АСИ.

«Над программами путешествий работала не только команда взрослых – педагоги, представители региональных органов исполнительной власти, туристического бизнеса, – но и ученики и студенты колледжей. Они придумали квизы, квесты и прочие форматы, которые будут интересны их сверстникам. Мы надеемся, что культурно-образовательные маршруты также будут интересны молодежи из других регионов страны», – рассказала руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Татьяна Лапшова.

Впервые в регионе педагоги и туроператоры совместно создали образовательные программы путешествий.

«Программа «Классная страна» показывает болевые точки, с которыми сталкиваются туристические операторы. Раньше мы не понимали, что конкретно нужно образовательным учреждениям. Теперь, как участники региональной проектной команды, получаем четкое техническое задание. Кроме того, вовлекаемся в педагогический процесс и начинаем понимать детей в ходе маршрутов, а значит, можем доработать туристический продукт уже под их запросы. Для нас такой опыт очень важен и интересен», – рассказала Юлия Луговая, представитель агентства детско-образовательного туризма «Лаванда».

Программа путешествия «Огонь памяти» знакомит школьников с историей города во время Великой отечественной войны.

Маршрут начался с вводного урока в школьном музее боевой славы, где ребятам показали военно-исторический фильм. Затем школьники отправились в Поволжский музей железнодорожной техники, где побывали в кабине машиниста и узнали больше о Куйбышевской железной дороге. Следующими точками маршрута стали парк 30-летия Победы, площадь героев 21-й Армии и площадь Куйбышева. На площади Славы учащиеся возложили цветы к Вечному огню в память о погибших. Финальной точкой маршрута стал бункер Сталина.

«Через историю малой родины и осознание значимости родного города в Великой Победе развивается патриотизм и укрепляется связь с городом, в котором живут ребята. Мы хотим, чтобы «Огонь памяти» поддержали и другие города нашей страны. Маршрут, который мы придумали, может быть адаптирован и изменен под исторические особенности города», – отметил заместитель начальника регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Самарской области и руководитель музея боевой славы при школе №100 Самары Виталий Гальчук.

В продолжение исторической темы школьники и студенты колледжа прошли маршрут «Открытка из Самары».

Программа путешествия включала знакомство с культурной частью города: прогулка по историческому центру Самары, посещение Самарского художественного музея и детской картинной галереи, а также мастер-класс по изготовлению деревянной подставки под телефон. Завершился маршрут отправлением открытки-письма родным из музея почты.

«В этом возрасте закладывается любовь к родному краю. Без знания истории и традиции эта любовь не имеет никакого фундамента. Музей – это своего рода портал. Если не будет такого портала, если не будет постоянного движения от юных к взрослым, тогда для чего мы нужны? Для чего мы, хранители этой истории? Поэтому я всегда рада, когда вижу молодых людей», – сказала директор Самарского художественного музея Алла Шахматова.

Последней точкой очной экспертизы стала программа путешествия по треку «Наука».

Старшеклассникам провели экскурсию по закрытому авиационному заводу «Авиакор», где ребята посетили музей и летную испытательную станцию. Основные компетенции завода – строительство самолетов и техническое обслуживание различных типов воздушных судов. На мастер-классе ученики самостоятельно провели лазерное сканирование детали самолета для дальнейшего реверс-инжиниринга в Центре литейных технологий СамГТУ.

«У Самарской области есть накопленный опыт по развитию детского и молодежного образовательного туризма. Мы увидели, что региону удалось подать образовательный компонент в увлекательном формате. А как мы знаем, любой учебный материал лучше всего усваивается, когда подается в игровой и наглядной форме», – отметила руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ Анастасия Цыбулевская.

Программы путешествий «Классной страны» станут частью внеурочной деятельности в школе или производственной практики в колледже уже в текущем учебном году, а также войдут в программу субсидирования школьных поездок и в проект «Больше, чем путешествие».