Центр детской хирургии во Владивостоке примет пациентов из всех регионов ДФО

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ
В центре будут оказывать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь детям Дальневосточного федерального округа, которая ранее была доступна только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующее соглашение планируется подписать в этом году, сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева во время встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Концепция межрегиональных центров детской хирургии (МРЦ) разработана российской ассоциацией детских хирургов и является частью Национальной социальной инициативы, которую по поручению президента Агентство стратегических инициатив (АСИ) внедряет по всей стране.

«Мы видим, что показатели детской смертности на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это связано с большими территориями, с нехваткой специалистов, когда речь идет о сложных хирургических операциях. Была необходима концентрация и компетенций, и специального оборудования на базе отдельных центров, чтобы обеспечить качественную помощь детям из регионов Дальневосточного федерального округа», – сказала Светлана Чупшева.
В качестве пилотных учреждений для создания таких центров выбраны детская краевая клиническая больница им. Пиотровича (Хабаровск) и краевая детская клиническая больница № 1 (Владивосток). Глава АСИ отметила, что весь прошлый год в Приморском крае при поддержке Министерства здравоохранения России, ассоциации детских хирургов разбирали каждый шаг оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями из отдаленных районов – от вызова скорой помощи и правильной маршрутизации до проведения самой операции. «В этом году планируется подписание соглашения со всеми регионами Дальневосточного округа, чтобы такую помощь можно было получать на базе Приморского и Хабаровского края», – добавила Светлана Чупшева.

Она отметила, что в Приморском крае в целом повышается качество оказания социальных услуг – регион подключился к внедрению социального стандарта, работает институт региональных сервисных уполномоченных, в стратегию развития субъекта до 2030 года включен отдельный блок, посвященный социальному направлению.

«Из 13 положений регионального социального стандарта мы внедрили восемь. Разработали сервис, где можно круглосуточно оценивать социальные услуги. Особое внимание уделяем семьям с детьми – 23 тыс. многодетных семей получают социальную поддержку. Это поддержка в части возможностей погашения ипотеки, льготного проезда, транспортного налога, налога на имущество, поддержка в сфере образования», – сказал Олег Кожемяко.
Кроме того, Светлана Чупшева и Олег Кожемяко обсудили работу, которую проводит регион по реабилитации и социальной адаптации ветеранов специальной военной операции. В частности, с этого года ветераны СВО будут получать доплаты при трудоустройстве на ряд краевых предприятий.