Оператор программы «Глобальное образование» определится до 3 сентября

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило конкурсный отбор на позицию оператора программы «Глобальное образование».


Выбор подрядчика для осуществления организационно-технического и информационно-аналитического сопровождения реализации программы «Глобальное образование» продлится до 3 сентября 2014 года. 


С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте Минобрнауки России.

Сама программа и перечень из 225 иностранных образовательных учреждений в 27 странах мира, где российские граждане смогут проходить обучение за счет средств государства, были утверждены Правительством Российской Федерации в конце июня 2014 года.

Основные параметры программы «Глобальное образование»:

  • 3 уровня подготовки: магистратура, ординатура и аспирантура (Ph.D.);
  • 5 приоритетных направлений: наука, инженерия, образование, медицина и управление в соцсфере;
  • не менее 200 организаций-работодателей;
  • размер гранта: не более 1,38 млн. рублей на 1 участника программы в год.


«Мы надеемся, что уже в этом году у нас появятся первые участники, самостоятельно поступившие в ведущие мировые вузы, которые все же захотят вернуться и сделать карьерный рывок в российских технологических компаниях или региональных вузах», - заявил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.


Он также сообщил, что первое заседание наблюдательного совета программы «Глобальное образование», которое проведет Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, запланировано на 26 сентября 2014 года.