Школа для гениев открылась в подмосковном Долгопрудном

1 сентября для областного Физтех-лицея стал настоящим праздником – школа распахнула свои двери в новом здании, реконструированном в рекордно короткие сроки под патронажем губернатора Московской области Андрея Воробьева, который лично приехал поздравить учеников и педагогов с Днем Знаний. 

В церемонии открытия принял участие директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимир Яблонский.
Физтех-лицей Долгопрудного входит в первую десятку лучших школ Подмосковья по рейтингу 2014 года. В старом здании бывшего ПТУ был проделан значительный капитальный ремонт и проведено полное переоборудование. В новой школе теперь учатся 420 школьников, среди них – 54 первоклассника.
«Мы очень рады, что вместе с преподавателями и администрацией города Долгопрудного успели закончить строительство и подготовить эту прекрасную школу к началу нового учебного года. Для нас очень важно, чтобы школы Подмосковья были лучшими в стране и ребята здесь получали достойное образование, реализовывались и творили на благо нашей страны. Здесь великолепный директор школы, потрясающий преподавательский состав. По рейтингу подмосковных школ – Физтех-лицей один из лидеров региона. И у нас большие планы на эту школу», - сказал Андрей Воробьев в своем приветствии на открытии торжественной линейки.
Цель новой школы - создание условий для обучения и социализации детей с академической одаренностью, позволяющих максимально раскрывать их творческий потенциал и таланты. 
Перенести знаменитую на весь мир систему Физтеха, созданную выдающимися российскими учеными во главе с Петром Капицей, на уровень школьного образования, а также транслировать лучшие традиции МФТИ в воспитании юных гениев – ключевые задачи для учителей и руководства лицея.

Уже сейчас в школе обучаются дети из других городов. В ближайшей перспективе для возможности объединения юных талантов со всей страны планируется открыть пансион на 300 мест. 
Проект по созданию школы-пансиона при МФТИ был инициирован в 2012 году в рамках формирования научно-образовательного кластера «ФИЗТЕХ ХХI», поддерживаемого Агентством стратегических инициатив. 
Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» АСИ отмечает: «Обучение в школе такого уровня, как Физтех-лицей, с его уникальными программами развития талантов - это процесс превращения сегодняшних юных гениев в завтрашних выдающихся лидеров. И, что особенно ценно, они получают возможность непрерывного образования в научной школе МФТИ и последующего приложения своих знаний в индустриальном кластере “ФИЗТЕХ ХХI”».
 
Андрей Иващенко, член наблюдательного совета МФТИ, один из основателей Фонда развития Физтех-лицея и Физтех-школ отметил: «Это огромный праздник для всех нас, так как данная школа не только воспитает новых победителей олимпиад и абитуриентов для МФТИ, но и станет магнитом для выпускников МФТИ которые, открывая свои лаборатории и бизнесы в кластере, будут уверены, что их дети получат отличное школьное образование мирового уровня».
Почетным гостем праздника стал Нобелевский лауреат по физике, выпускник МФТИ, Константин Новоселов, специально приглашенный на открытие Физтех-лицея членами актива Фонда развития Физтех-лицея и Физтех-школ.  После официальной части состоялась его встреча со старшеклассниками лицея, в ходе которой Нобелевский лауреат отвечал на вопросы учеников.
«Я по-хорошему завидую вам, сегодняшним лицеистам, и вашим родителям, потому что у вас есть возможность учиться у самых лучших преподавателей и студентов МФТИ. Близость к Физтеху и близость к живой науке дают колоссальные возможности. Вы будете учиться передовым знаниям в прекрасно оборудованных экспериментальных классах, и вашим родителям не придется многократно перекрашивать кухню после экспериментов, как это приходилось делать моим», - сказал Константин Новосёлов.

В церемонии открытия Физтех-лицея также приняли участие Первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н.Антонова Министр образования Московской области М. Б. Захарова, глава города Долгопрудного О. И. Троицкий, ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев, генеральный директор ОАО «РВК» И. Р. Агамирзян и другие официальные лица.

Постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева № 164 от 29 августа 2014 года Московской областной общеобразовательной школе-интернату естественно-математической направленности присвоено имя Нобелевского лауреата, академика Петра Леонидовича Капицы (1894-1984 гг.). 

В открытии памятной доски о присвоении Физтех-лицею имени П.Л. Капицы приняла участие внучка великого ученого Мария Капица. Она отметила, что ее деду было бы приятно знать, что его именем назвали такую замечательную школу, и пригласила учеников лицея посетить музей Петра Капицы в Москве.