Стартовала уникальная образовательная программа для организаторов конкурсов в области инноваций и техпредпринимательства

5 сентября на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) началась программа «Завтрак чемпионов», в рамках которой проходит обучение и акселерация конкурсов в области развития компетенций, инноваций и технологического предпринимательства.

Для России это уникальная практика, основанная на международном опыте организации конкурсов, как инструменте решения прикладных технологических и экономических задач. 

Участникам программы предстоит проработать лучшие международные проекты совместно с экспертами из Массачусетского технологического института (MIT), а также подготовить собственные проекты развития конкурсов.

«Завтрак чемпионов», организованный АСИ совместно с ГБУ «Центр инновационного развития Москвы», разделен на 2 очных модуля (5-6 и 12-13 сентября) и заочный этап недельной самостоятельной проектной работы участников.

В качестве лекторов для работы с участниками приглашены авторитетные международные эксперты: John Harthorne, основатель и генеральный директор крупнейшего в мире стартап-акселератора MassChallenge; KathleenD. Kennedy, директор по стратегии журнала MIT Technology Review, президент MIT Enterprise Forum; Елена Кадейкина, соучредитель StartUp Access - подразделения Массачусетского технологического института (MIT), оказывающего образовательные и менторские услуги предпринимателям по всему миру.

В программе принимают участие руководители и проектные команды конкурсов, с опытом проведения соревнований и мотивацией к дальнейшему качественному развитию проекта.

По результатам предварительного отбора обучение по программе «Завтрак чемпионов» проходят 26 команд:

Перед участниками программы уже выступили чемпионы мира Global Management Challenge Максим Хивинцев, Алексей Барабанов и Александр Стома, а также победители российского Национального чемпионата WorldSkills Russia, которые в ближайшее время будут представлять нашу страну на европейском чемпионате EuroSkills во Франции, и после него на финале WorldSkills International в Сан-Паулу, Бразилия.

В ходе программы прошли мастер-классы Вячеслава Шоптенко, лидера крупнейшего российского чемпионата по управлению бизнесом Global Management Challenge, и Павла Черных, лидера WorldSkills Russia; состоялись лекции John Harthorne, и Елены Кадейкиной; были проведены деловые игры для участников программы, в ходе которых участники учились удерживать ценностные ориентиры своих конкурсов в условиях международного рынка и проходили тренинг по командообразованию.


Вячеслав Шоптенко: «Те формы обучения, которые базируются на реальной практике, на чемпионатах, гораздо более эффективны. Нам очень нравится термин «Чемпионатное образование», но это достаточно молодой тренд, и раньше никто не понимал, что это такое. Поэтому одна из сложностей – это объяснить, что через чемпионаты можно учить».

Елена Кадейкина: «Главное в организации конкурса – понять для чего он вообще нужен, в чём его конкретная цель. После этого – двигаться к ней».

John Harthorne: «Когда я начал заниматься технологическими конкурсами, то детально разобрался, что такое предпринимательство и каким образом происходит экономический рост предприятия. После этого я понял, что я и сам вполне предприниматель и могу зарабатывать самостоятельно».

для справки

По итогам программы «Завтрак чемпионов» наиболее успешные проекты будут встроены в инновационную экосистему Москвы и получат поддержку для дальнейшего развития. 

АСИ реализует множество образовательных программ, но «Завтрак чемпионов» – это первая в России целостная программа для организаторов конкурсов формата «тренинг для тренеров». На сегодняшний день формат конкурсов недооценён в России, в мире же конкурсы – это реально действующая практика решения экономических задач, важный элемент инновационной экосистемы, наряду с технопарками, бизнес-инкубаторами, программами поддержки молодых предпринимателей.