АСИ сформировало профсообщество организаторов конкурсов в области инноваций и технологического предпринимательства

13 сентября на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) завершилась образовательная программа «Завтрак чемпионов». Программа была организована АСИ совместно с Центром инновационного развития Москвы и стала первой в России целостной программой для организаторов конкурсов формата «тренинг для тренеров».

Основным результатом программы «Завтрак чемпионов» стало профсообщество организаторов конкурсов в сфере технологического предпринимательства. 

По итогам программы будет запущена онлайн-площадка для развития этого сообщества, сделан единый календарь мероприятий для координации действий, участникам будет предоставлен доступ ко всем возможностям, которые даёт информационная площадка Leader-ID: единая регистрация на мероприятия, отслеживание карьерных треков участников конкурсов и многое другое.

В ходе программы участники получили доступ к лучшим зарубежным практикам в области конкурсов и чемпионатов, которые представили эксперты, организующие наиболее успешные мировые конкурсы по этой теме: John Harthorne, основатель и генеральный директор крупнейшего в мире стартап-акселератора MassChallenge; Kathleen D. Kennedy, директор по стратегии журнала MIT Technology Review, президент MIT Enterprise Forum; Елена Кадейкина, соучредитель StartUp Access - подразделения Массачусетского технологического института (MIT), оказывающего образовательные и менторские услуги предпринимателям по всему миру.

Участники программы узнали о способах интеграции в проекты инновационной экосистемы Москвы, такие как «Открытые международные запросы Москвы» и «Карта инноваций Москвы». Кроме того, министры правительства Москвы рассказали о ключевых направлениях промышленной, экономической и инновационной политики города и возможностях, которые открываются для конкурсов.

В последний день программы участники презентовали проекты изменений своих конкурсов и чемпионатов. Эксперты подробно обсудили проекты и вынесли ряд рекомендаций: представителям вузов (МФТИ, МГТУ им. Баумана) стоит более активно использовать возможности вузов; всем участникам стоит обратить особое внимание на то, что основной целью конкурсов являются люди, а не технологии или устройства, и развивать в себе умение работы с ними.

Kathleen D. Kennedy: «Самое главное – это научить стартапы понимать клиентов. Государственная поддержка должна быть направлена на образовательные программы в этой сфере. Бессмысленно заваливать стартапы деньгами, основное, что нужно молодой инновационной компании – это компетенции. Эти компетенции компании могут дать менторы. Развивая программы менторства, необходимо уделять особое внимание построению доверия между менторами и руководителями малых инновационных предприятий, так как до сих пор, особенно в развивающихся странах, начинающие предприниматели не верят наставникам и боятся рассказать о своей идее, опасаясь, что наставники могут её украсть и реализовать самостоятельно».

Эксперты также отметили низкую проработку механизмов мотивации для участников соревнований и недостаточно глобальную постановку задач организаторами чемпионатов. 

Глобальная цель - это залог успешного конкурса, и зарубежные кейсы являются хорошим примером такого подхода. Отечественные конкурсы в настоящее время не имеют больших амбиций, они более локальные, не формируют достаточно смелых вызовов.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ: «Очень важный вопрос – это размер «морковки» с точки зрения мотивации и вовлечённости в участие в конкурсах. Морковка должна быть больше, чем человек может себе позволить сам. Если у вас приз – айпад, который могут самостоятельно купить 80% участников, то мотивация будет слабенькой. Морковкой должно быть что-то, что участник хочет, но в данный момент не может себе позволить. Второе – это масштаб цели. По крупным целям трудно промахнуться».

Механика программы «Завтрак чемпионов» была построена таким образом, чтобы развить самое ценное – общение участников друг с другом. Участники узнали о других конкурсах инновационной тематики, более «зрелые» конкурсы, базирующиеся на зарубежной практике, такие как Global management challenge (GMC) и Imagine Cup поделились опытом реализации проектов с начинающими командами. Программа «Завтрак чемпионов» стала началом развития сообщества людей с опытом проведения соревнований и мотивацией к дальнейшему качественному развитию своих проектов.

Наиболее успешные проекты-участники «Завтрака чемпионов» будут встроены в инновационную экосистему Москвы и получат поддержку для дальнейшего развития, а те организаторы конкурсов, которые ещё не поддержаны АСИ, смогут подать свои проекты в Агентство и воспользоваться всеми механизмами поддержки.