Владимир Путин показал свой рабочий класс

Как решался вопрос о проведении в Казани чемпионата мира среди трудящихся

Вчера президент России принял в Кремле руководителей организации WorldSkills, которая проводит чемпионаты мира по рабочим профессиям. В 2019 году на такой чемпионат претендует Казань, и специальный корреспондент «Ъ» АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ стал свидетелем того, как Владимир Путин бился за это право, а также увидел, как президент России неожиданно вышел на рискованную тему своего нового президентского срока, и выслушал все, что Владимир Путин сказал по этому поводу.

Мировой чемпионат рабочих профессий проходит раз в два года. Это такая олимпиада для рабочих и инженеров. За право проведения бьются города во всем мире. В последний раз победил Лейпциг, сборная России впервые поучаствовала в нем и уверенно заняла первое место. Правда, как говорится, с конца. Ей удалось разделить его с Саудовской Аравией, Чили, Исландией, Эстонией и Оманом. Наша сборная продемонстрировала нижайшую производительность труда, работая на станках, с робототехникой, а также занимаясь выпечкой, веб-дизайном и огромным количеством других работ - и все делала примерно с одинаковым успехом.

Плиточникам давали выложить пол и стену с выступами (тут отчего-то нет равных финским девушкам). Сварщикам - наварить побольше швов (и получше). Жестянщикам - выправить крыло машины... Все были заняты на мировом чемпионате. Безработицы здесь не наблюдалось.

Сейчас Россия ведет борьбу за право проведения чемпионата мира в 2019 году в Казани. Два года назад, когда один из членов Агентства стратегических инициатив (АСИ) на заседании наблюдательного совета с участием президента России предложил провести это мероприятие у нас, президент Татарстана Рустам Минниханов, даже еще не успев толком осознать, что это за чемпионат, но уловив, что он мировой, немедленно предложил Казань для проведения этого чемпионата.

Владимир Путин не возражал: к 2019 году поток мировых турниров в России наконец, кажется, начнет иссякать, а страна успеет привыкнуть к ним как к чему-то неизбежному в ее жизни.

Прежде чем переступить порог первого корпуса Кремля, президент WorldSkills Саймон Бартли и вице-президент Стефан Прашл попросили организовать им экскурсию по Кремлю. Они могли не спешить: в этот день у Владимира Путина было столько мероприятий, что опоздать на встречу с ним у них не было ни единого шанса.

Встреча началась в половине седьмого вечера. Последним в Представительский кабинет буквально вбежал президент Татарстана Рустам Минниханов, который только что в рабочем кабинете Владимира Путина был освобожден от должности президента Татарстана в связи с истечением срока его полномочий. Впрочем, господин Минниханов остается врио президента республики до региональных выборов, которые пройдут в Татарстане осенью (см. материал на стр. 2).

Владимир Путин поздоровался со всеми участниками разговора (здесь были еще вице-премьер Ольга Голодец и помощник президента Андрей Белоусов) и не дотянулся до директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова (трудно сказать, насколько чувствительным это обстоятельство оказалось для господина Пескова, но можно предположить).

Владимир Путин рассказал, что Россия присоединилась к работе WorldSkills в 2012 году, что провели два общенациональных соревнования и 46 региональных (об участии России в мировом чемпионате в Лейпциге он предпочел умолчать).

- И мы подали предварительную заявку на проведение чемпионата мира,- приступил он к главному, причем нельзя было не обратить внимание, как в этот момент на лице российского президента заиграла странная многообещающая улыбка. Я такую уже, конечно, видел, например, в Гватемале в 2007 году, когда решалась судьба Сочи. Да и здесь, в Представительском кабинете, когда Владимир Путин встречался с членами Международного олимпийского комитета, которых еще только предстояло сделать поклонниками Сочи.

Для него и сейчас это был, без сомнения, вызов. Соревнование уже началось.

- У Казани - солидные конкуренты: это бельгийский Шарлеруа и это...- российский президент сделал драматичную, а если быть точным, мелодраматичную паузу и закончил: - И Париж!.. Так вот Казань - лучше, чем Шарлеруа и Париж.

Господа засмеялись. Они еще не поняли, что этот человек не шутит с ними.

- Я готов доказать,- продолжил Владимир Путин.- Во-первых, Казань не перегружена различными мероприятиями (вообще-то вряд ли и Шарлеруа испытывает какие-то перегрузки в связи с этим, но понятно, что эта стрела должна была вонзиться в сердце Парижа.- А. К.). И в Казани создана великолепная инфраструктура. Город готов!.. Но есть и другие преимущества! Казань находится на стыке Азии и Европы!

Нужна была определенная смелость, чтобы посчитать это не чем иным, как преимуществом.

- Мы понимаем, что у вас непростой выбор, и заранее готовы к любому решению. И считаем подачу заявки уже поддержкой WorldSkills.

Предполагалось, видимо, что Саймон Бартли и Стефан Прашил не должны сильно обольщаться: в конце концов, не очень-то и хотелось, и еще неизвестно, кто кому больше обязан фактом подачи предварительной заявки.

Господин Бартли доложил, что цель визита - «проверить мощности Казани и степень поддержки этого города со стороны государства и населения».

- Вы сказали,- добавил он,- что Казань соревнуется с Парижем и Шарлеруа...

- Нет,- перебил его Владимир Путин,- я сказал, что она лучше, чем Шарлеруа и Париж.

Коллеги опять засмеялись, уже не так уверенно. Впрочем, уже сегодня они сравнят Казань с Парижем, и тогда выяснится, как хорошо смеется тот, кто смеется последним.

- Как ни странно, премьер-министр Бельгии и министр труда Франции тоже считают, что их города лучшие,- все-таки позволил себе среагировать господин Бартли.

- Удивительно просто,- пожал плечами Владимир Путин.

- Два пункта из 12, которые мы должны представить совету директоров нашей организации, уже получили положительную оценку,- продолжил президент WorldSkills.- И когда в четверг мы уедем из Казани, я думаю, мы сумеем донести до совета директоров, что Казань имеет право подать официальную заявку. А затем пройдет голосование... ну, вы это знаете: через такую процедуру вы прошли, когда подавали заявку на Олимпиаду в Сочи.

Российский президент кивнул. Он это знал. Тем более что эта заявка не просто сыграла, а выиграла.

- И я уверен,- закончил господин Бартли,- что если вы решите посетить это соревнование, это будет очень хорошим преимуществом вашей заявки. Либо на открытие, либо на закрытие...

Он, было впечатление, упрашивал господина Путина заехать в Казань, а все остальные вопросы казались решенными.

- В 2011 году,- привел хороший пример господин Бартли,- в Лондоне нас посещали и премьер-министр Великобритании, и члены королевской семьи...

Господин Путин задумался.

Он при всем желании не мог обещать членов не только королевской семьи, но даже царской. Хотя премьер-министра обещать, конечно, мог.

- Мероприятие,- медленно произнес он,- состоится в 2019 году. Президентские выборы у нас - в 2018-м. Но я уверен, что кто бы ни был главой российского государства, он с удовольствием примет участие в этом мероприятии.

Эх, не то сказал. Надо было сказать, что он, Владимир Путин, в любом случае приедет.

Потому что кто же еще будет главой российского государства.

Если, конечно, он хотел выиграть право на проведение чемпионата мира рабочих профессий в Казани.