Дмитрий Медведев: Мы продвинулись по «дорожным картам» Национальной предпринимательской инициативы

21 апреля 2015 года Дмитрий Медведев представил Государственной Думе отчет о результатах работы Правительства Российской Федерации в 2014 году.

Председатель Правительства подробно рассказал о влиянии Западных санкций на российскую экономику и подчеркнул, что текущая ситуация - это не самый жесткий из возможных сценариев. «Скажу прямо: ситуация с ценами, безработицей, состояние банковской системы, многих отраслей промышленности - они могли быть значительно сложнее и хуже», - заявил Дмитрий Медведев.

  • Год Крыма, который вернулся в Россию

При этом он отметил, что, несмотря на сложный внешнеполитический контекст, прошедший год для всех жителей нашей страны стал «годом Крыма, который вернулся в Россию». «Практически сразу после воссоединения началось оформление паспортов граждан Российской Федерации. Их уже получили около 2 млн жителей Крыма», - сообщил Дмитрий Медведев.

«Впервые в истории современной России перед Правительством встала уникальная по сложности и масштабу задача - в сжатые сроки к началу текущего года обеспечить полноценную интеграцию новых регионов, то есть Республики Крым и Севастополя, в управленческую, правовую и экономическую систему страны. Мы это сделали - сформировали правовую базу для работы экономики и социальной сферы по российским нормам», - сказал Председатель Правительства. И работа в этом направлении будет по-прежнему оставаться одним из безусловных приоритетов Правительства.

  • Создание благоприятных условий для ведения бизнеса

Большой блок вопросов в докладе Дмитрия Медведев касался формирования благоприятных условий для ведения бизнеса в России. Глава Правительства подробно рассказал о механизмах проектного финансирования, реализации отраслевых программ импортозамещения и мер по стимулированию инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

«Мы продвинулись по «дорожным картам» Национальной предпринимательской инициативы, упростили таможенные процедуры (они уже чуть больше часа теперь занимают) по автомобильным пунктам пропуска; сокращены сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах (теперь это три дня); почти в 2 раза снижен бумажный документооборот организаций. В этом плане мы вышли на финишную прямую по нормативным актам, но, конечно, главное, чтобы все эти предписания работали на практике, чтобы предприниматели на себе ощущали эти изменения, чтобы они не оставались только нормативной документацией», - сказал Дмитрий Медведев.

Более подробно Председатель Правительства прокомментировал реализацию мероприятий по 3 «дорожным картам» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ):

«Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»

«Еще один мощный инвестиционный ресурс, с которым мы в последнее время стали активнее работать, – это государственные закупки и закупки компаний с госучастием. По оценкам экспертов, их объём превышает 24 трлн рублей. По государственным и муниципальным закупкам не менее 15% заказов должно размещаться в небольших компаниях. В закупках крупных госкомпаний и инфраструктурных монополий эта доля теперь должна быть ещё выше – не менее 18%. Конечно, нужно поддержать и те предприятия, которые готовы выходить на внешние рынки, поэтому программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счёт субсидирования процентной ставки, будут продолжены».

«Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта»

«Наши экспортёры, и небольшие компании, и крупные, должны получать все необходимые финансовые и иные услуги в режиме одного окна. Для этого создаётся единый центр поддержки экспорта на базе Агентства по страхованию экспортных кредитов и Росэксимбанка. Утверждённые недавно изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта направлены на максимальное облегчение таможенных, фискальных и административных процедур. Все эти и другие меры должны стимулировать развитие промышленного производства, которое в прошлом году выросло на 1,7% по сравнению с 2013 годом».

«Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»

«Развитию строительства способствовало сокращение административных процедур. Я напомню, что в итоге из 220 процедур осталось всего 130. В рейтинге, посвящённом бизнесу, известном рейтинге Doing Business, в 2015 году Россия улучшила свои показатели довольно существенно, а в такой категории, как удобство регистрации собственности, мы вообще заняли 12-е место в мире, что само по себе неплохо, потому что это означает, что условия административной деятельности, административных решений приближаются к самым высоким стандартам, которые существуют в мире».

  • Кадровое обеспечение экономики

«Конечная цель: и экономика в целом, и отдельные предприятия, и конкретные люди, граждане, в нашей стране должны выйти на новые условия жизни. А для этого российская экономика к 2018 году должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых», - заявил Дмитрий Медведев. Одним из базовых условий для достижения этой цели является повышение производительности труда.

«Делаем мы также акцент на популяризацию рабочих профессий. В 2014 году мы приняли участие в международном чемпионате WorldSkills Europe, в Екатеринбурге впервые провели национальный чемпионат сквозных рабочих профессий, будем это направление и дальше поддерживать, потому что нам действительно квалифицированных рабочих рук не хватает. По решению Правительства был создан союз «Ворлдскиллс Россия». Мы готовы побороться за право провести у себя чемпионат мира по рабочим профессиям в 2019 году», - напомнил глава Правительства.