Мурат Нурпеисов: В нас много материализма

Мурат Нурпеисов – известный в городе бизнес-консультант, специализирующийся на разработке стратегий и систем продаж. Человек активно вовлеченный в общественную жизнь города. Специально для NB он слегка приподнял «маску» консалтера и рассказал о своих детских мечтах, литературных пристрастиях и о том, что нужно менять в себе и окружающих.

- Я думаю, нет таких денег, которые бы заставили меня перестать работать. Работа и деньги – это вещи, зачастую не связанные между собой. Есть люди, которые много трудятся, много зарабатывают, но не чувствуют морального удовлетворения. А есть такие, которые могут не получать ни копейки, но быть самыми счастливыми, и подобных примеров очень много. Один из них - мой дед, он был муллой в северном Казахстане. Мне кажется, в советское время тот, кто посвящал себя служению Богу, вообще не имел никакой выгоды, они шли туда по зову души. Поэтому, наверное, деньги – это результат, а не смысл. Конечно, хорошо, когда есть возможность быть богатым, но самоцелью это не является.

- Иногда получаешь удовлетворение от своей работы, иногда кажется, что чего-то не хватает, это такой процесс перманентный, как все в этой жизни. И только потом, когда, допустим, уезжаешь в отпуск, начинаешь скучать по работе, понимать, что тебе ее не хватает. Осознавать, что там даже больше получал удовольствия, чем от отдыха. Очень важно, когда твою работу ценят. Потому что люди больше устают от отсутствия результата, а не от тяжелого труда. Когда есть результат – любая работа кажется легкой, она тебе нравится, приносит удовольствие. Просто иногда получение результата, глобального, требует слишком много усилий, и в процессе ты не всегда доволен. Зато когда дело сделано, думаешь, что даже перенесенные трудности были кайфом, это было круто, это было то, что ты хотел.

- Есть такое правило: инвестировать в первую очередь в себя. Поэтому свои сбережения я храню в информации, в знаниях, в опыте, в репутации. В качестве валюты сейчас предпочитаю рубли.

- В детстве у меня были достаточно стандартные мечты для советского мальчишки – хотел стать пожарным, милиционером, космонавтом, десантником. По мере взросления начал интересоваться археологией, но этот интерес однажды «притушил» близкий друг моего отца, которого я уважаю. Когда мы копали картошку, он мне сказал: вот ты хочешь стать археологом, так и будешь всю жизнь копаться. А я в этот момент был такой уставший, что понял: надо заниматься чем-то другим. Но страсть к археологии, тем не менее, осталась и по сей день.

- Закон хорош не последствиями или суровостью, а его исполнением и неотвратимостью. В стране должны соблюдаться три вещи: правильные ценности для каждого, неприкосновенность права собственности, которое защищено, и равенство всех перед законом. Я считаю, что в России это реально, но вопрос требует серьезной работы.

Очень важно, чтобы люди, которые проповедуют ценности, законность, сами придерживались этих принципов. Когда человек очень высокий моралист, но при этом гоняет по трассе со скоростью 200 км в час, все его речи не стоят и выеденного яйца. И не важно, чем он оправдывает свое нарушение – вызовом президента или родами жены. Зачастую люди начинают говорить про какие-то ценности, когда им кажется, что их права ущемлены, или они сталкиваются с вопиющей несправедливостью, но если их лично ситуация не коснулось, они молчат.

- Мне нравится одно правило, которое звучит так: делай добро и бросай в воду. Если ты творишь добрые дела и при этом рассчитываешь на какую-то выгоду, то Бог уже считает, что это корысть. Да, для кого-то благотворительность - дань моде, но это не так важно: помогли и помогли. Другое дело, что мне тяжело смотреть, когда в ответ на какую-то спонсорскую помощь детей заставляют рассказывать стишки или петь песни. Были подобные мероприятия, с которых я уходил. У меня, человека с советским воспитанием, это вызывало ощущение какой-то неискренности.

- Счастье – это когда ты нужен. Кода чувствуешь, что в тебе нуждаются другие люди, неважно, кто это – твои близкие или просто бабушка, которую ты перевел через дорогу.

- Я могу сказать, что смысл жизнь в постоянном саморазвитии. Трудно определить степень счастья… я думаю, что это мне еще предстоит осознать. Наверное, в тот момент, когда начну задумываться, есть ли жизнь после смерти, тогда и смогу подвести итог и сказать, был я счастлив или не был.

- Наверное, любой человек верит в удачу. Есть такое высказывание, которое мне нравится: верить в удачу можно, надеяться на нее нельзя. Для нас удача – это некое чудо.

Я, скорее всего, на удачу не надеюсь. Бывает, меня это раздражает и огорчает. Вот я не играю в лотерею, но иногда заставляю себя, правда, не испытываю удовольствия. Самое смешное, что я покупаю лотерейные билеты и никогда их не проверяю. Хотя мне кажется, порой это необходимо, в нас слишком много материализма, и иногда в удачу надо верить.

- Я либо ценю человека в совокупности всех его плюсов и минусов. Да, есть какие-то социально ожидаемые нормы поведения, и я их поддерживаю. Но это не значит, что если кто-то оступился, я перестану его уважать. Зачастую мы просто не даем людям шанса. Надо всегда видеть в окружающих хорошее, и даже если они совершают какие-то нелицеприятные проступки, задуматься. Нас очень раздражает в других то, что раздражает, в первую очередь, в себе.

- В себе и в других я не приемлю спокойствие. Если человек перестал развиваться, находиться в какой-то динамике, движении, исполнять ту миссию и цель, которую он для себя сформулировал, это плохо. Если говорить о команде, то она обязательно должна ставить перед собой амбициозные цели. В обычных горожанах, тюменцах, меня может раздражать то, что они не ценят хорошее и стремятся видеть вокруг только плохое. Когда правильно мыслишь, то правильно действуешь. А если обесцениваешь себя и других своими же словами, то негативные мысленные образы определяют и модель поведения.

- Никогда не думал о том, каким даром хотелось бы обладать. Наверное, уметь воодушевлять людей, делать их жизнь интересной, я и себя имею в виду.

- Жить и работать я хотел бы только в России. Вот отдыхать хорошо и в других странах. Последний отпуск провел в Эмиратах в прошлом году. Вообще, путешествую много. Сейчас зовут на Камчатку, наверное, в этом году слетаю.

- Очень люблю Хемингуэя, когда мне хочется подумать и куда-то далеко переместиться, читаю его. Если тянет вернуться к каким-то по-настоящему серьезным рассуждениям, конечно, это Достоевский. Вот сейчас у меня возникла потребность перечитать «Идиота», не знаю, почему. Хотя Достоевский тяжелый автор, я читаю его маленькими порциями. Иногда хочется Маркеса почитать, все опять же под ситуацию, под настроение.

- Любимые места в Тюмени – набережная и парк Гагарина.

- У человека духовное и физическое тела между собой очень сильно связаны. И если развиваешься в одном направлении, но не развиваешься в другом, толку будет немного, поэтому и тело, и душу, и мозг нужно тренировать постоянно, чтобы опять же не застаиваться. Регулярно хожу в спортзал, по возможности, когда не в командировках, тренируюсь, в юности занимался боксом, немножко боролся, люблю побегать просто вечером, недавно стал моржом, теперь зимой плаваю.

Досье NB

Нурпеисов Мурат Зейнолович

Генеральный директор Консалтинговой компании «Бизнес Капитал Групп». В сфере консалтинга работает с 1998 г. Начал карьеру в Западно-сибирском центре маркетинга, работал на руководящих должностях в консалтинговой группе “Лекс”.
     
Специализация на данный момент - стратегическое управления и постановка систем продаж.

Опыт Мурата Нурпеисова - это сотни успешно реализованных консалтинговых проектов и бизнес-тренингов.
В бизнес-сообществе известен как:
В 2000 году окончил Международный институт финансов, управления и бизнеса.