В мэрии Ярославля обсудили успешные муниципальные практики

Сегодня, 14 мая, в малом зале мэрии Ярославля состоялось совещание, на котором обсуждались успешные муниципальные практики, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства

​Сегодня в мэрии Ярославля прошло установочное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, включенных в Атлас муниципальных практик. На заседании обсуждались механизмы оценки и ведомственной экспертизы результатов внедрения практики, а также инструменты привлечения инвестиций.

В обсуждении приняли участие директор департамента инвестиционной политики Ярославской области Андрей Золотовский, заместитель мэра города Ярославля по экономике Борис Тамаров, координатор проекта управления по проектам улучшения инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Максим Кирюхин.

«Агентство стратегических инициатив, проанализировав опыт работы местных органов власти с бизнесом, составило Атлас муниципальных практик. В сборник вошли практики, которые дали эффект на территории конкретных муниципалитетов, после чего АСИ запустило пилотный проект по их внедрению в муниципальных образованиях. Город Ярославль вошёл в состав двенадцати «добровольцев», которые взяли на себя обязательство применить не меньше 10 практик из Атласа на территории образования», - пояснил координатор проекта управления по проектам улучшения инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Максим Кирюхин.

Внедрение успешных практик позволяет включить муниципальные образования в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата, происходящего, как в Российской Федерации, так и в конкретных регионах.

Соглашение между АСИ и мэрией города Ярославля о внедрении успешных практик поддержки предпринимательской инициативы на муниципальном уровне подписано 4 марта 2014 года.

Основные цели внедрения стандарта на муниципальном уровне

  • Поддержка предпринимательских инициатив
  • Улучшение предпринимательского климата, создание позитивного имиджа предпринимателя и предпринимательства в обществе.
  • Содействие реализации и продвижение инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса
  • Содействие развитию профессиональных компетенций предпринимателей.
  • Ликвидация либо существенное снижение административных барьеров
  • Улучшение качества нормативно-правовой базы

«Мэрия города считает улучшение инвестиционной привлекательности и поддержку предпринимательской инициативы приоритетными направлениями деятельности органов местного самоуправления и уделяет им максимум внимания», - считает заместитель мэра города Ярославля по экономике Борис Тамаров.

Основной акцент в Ярославле сделан на следующих направлениях:

  • снижение сроков предоставления земельных участков для реализации инвестиционных проектов – до 135 (сейчас – 195) дней в случае необходимости выполнения кадастровых работ и до 45 дней в случае её отсутствия (включая процедуру аукциона – 30 дней);
  • снижение сроков получения разрешения на строительство – 10 дней при наличии проектной документации;
  • упрощение процедур подключения к инфраструктурным сетям – через разработку перспективных схем развития сетей и соглашения с ресурсноснабжающими организациями. Важно отметить, что сейчас обсуждается возможность подключения к сетям электроснабжения в рамках соглашения мэрии с Ярэнерго – до 30 дней;
  • опережающие развитие инфраструктурных сетей в зонах инвестиционной активности – через тарифное регулирование и муниципальные программы;
  • новые направления поддержки МиСП в рамках муниципальных программ.

К сведению. В 2007 – 2014 гг. в Перечне инвестиционных проектов города Ярославля находилось 40 инвестиционных проектов. За 2007 – 2014 годы предоставлено налоговых льгот по земельному налогу субъектам инвестиционной деятельности на сумму 102 448 тыс. руб.

В 2014 году освоено капитальных вложений в рамках инвестиционных проектов 1 217 490 тыс. руб. На территории Ярославля зарегистрировано более 34 тыс. предпринимателей. За 2014 год общие поступления налога ЕНВД от МиСП составляет 421,3 млн. рублей или 5% от собственных доходов городского бюджета. Количество занятых в сфере МиСП – более 140 тыс. человек.