ПМЭФ-2015: На Российском форуме малого и среднего предпринимательства обсудили исполнение поручений Госсовета

В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) 17 июня 2015 года состоялся Российский форум малого и среднего предпринимательства «Малый бизнес - большие перспективы».

В Санкт-Петербурге форум проводился впервые с целью продвижения малого и среднего предпринимательства как основы российской экономики. На открытой площадке предприниматели, представители институтов развития, федеральных и региональных органов государственной власти в формате круглых столов обсудили вопросы доступа малого бизнеса к закупкам госкорпораций, совершенствования налогового законодательства, развития инфраструктуры для инновационного и промышленного малого бизнеса.

Итоги работы круглых столов были озвучены на пленарном заседании «Решения Государственного совета Российской Федерации: новые возможности для малого и среднего предпринимательства».

Основная дискуссия развернулась вокруг исполнения поручений Государственного совета Российской Федерации (7 апреля 2015 года), касающихся создания единого института развития малого и среднего предпринимательства, а также совершенствования механизмов участия малого бизнеса в государственных закупках и формирования единого реестра субъектов МСП.

Что касается формирования единого реестра, по словам уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова, на сегодняшний день уже утверждена структура и принципы работы информационного портала, который начнет свою работу с 1 июля этого года. В электронный реестр будет занесена информация о каждом малом и среднем предприятии Российской Федерации.

 

Кроме того, Борис Титов подчеркнул, «чтобы последовательно идти по пути развития МСП всем «лоббистам» бизнеса нужно, прежде всего, подумать над разработкой стратегии развития малого предпринимательства».

Эту идею поддержала корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Она рассказала присутствующим о том, что когда происходило внедрение регионального инвестиционного стандарта, основным пунктом, прописанным АСИ, стала разработка инвестиционной стратегии каждого субъекта РФ, поскольку для бизнеса очень важно в каком направлении будет развиваться регион, в который они инвестируют, какие приоритеты определит для себя каждый субъект в отдельности, какие меры поддержки будут направлены на те или иные ключевые точки роста приоритетных отраслей экономики. Соответственно, бизнес может сориентироваться с точки зрения формирования рынков и спроса на их продукцию.

«Хочу отметить, что на сегодняшний день во всех 85 регионах Российской Федерации разработана инвестиционная стратегия и очень важно, что она согласована с бизнесом, который работает в этом субъекте», - отметила Светлана Чупшева. - «Агентство и дальше будет продолжать работу в направлении разработки и утверждения инвестиционных стратегий на муниципальном уровне с формулировкой ключевых точек роста, которые должны определяться исходя из компетенций и технологического оснащения в каждом отдельно взятом муниципалитете».

Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман видит базовые направления работы новой корпорации по развитию МСП в обеспечении доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса и доступа малых предприятий к закупкам госкорпораций: «Системообразующие банки не хотят финансировать инновационный, импортозамещающий и несырьевой экспорт. Результирующим фактором массового сектора, который банки с удовольствием кредитуют, являются рабочие места и налоги, а в секторе высокотехнологичном - диверсификация экономики, и это требует к себе особенного отношения. А банки заточены на увеличение прибыли, прежде всего. Поэтому здесь требуется вмешательство административного ресурса».

«Порядок цифр в закупках измеряется 27-30 млрд долларов ежегодно. Допуск малого бизнеса к ним будет являться существенным толчком для развития среднего и малого бизнеса», - поясняет он.

В ходе дискуссии участники также обсудили вопросы создания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, развития конкуренции и формирования положительного образа предпринимательства.