В Пермском крае проанализировали результаты Национального рейтинга инвестклимата

22 июля в Перми состоялась конференция «Итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - 2015». Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - совместный проект Агентства стратегических инициатив и ведущих деловых ассоциаций, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

По итогам рейтинга, результаты которого были представлены 19 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума, Пермский край занял 56 место из 76 субъектов, принявших участие в Рейтинге.

197 Мазуровский.jpg
Даниил Мазуровский Руководитель представительства АСИ в Уральском Федеральном округе
«Цель рейтинга - не поставить регионам оценки по инвестиционным возможностям, а понять насколько позитивно или негативно предприниматели оценивают усилия органов власти по улучшению инвестиционного климата в регионе. Мы считаем, что получена объективная картина, так как основа рейтинга - это опросы предпринимателей».

Обсудить конкретные проблемы и предложить решения по изменению ситуации в Пермском крае собрались представители предпринимательского сообщества, региональных органов исполнительной власти, регулирующих структур и профессиональных объединений российского бизнеса: Пермская торгово-промышленная палата, на площадке которой прошла конференция, РСПП, ОПОРА России, Деловая Россия.

Среди участников конференции были: заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Павел Носков, Президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов, первый заместитель начальника Департамента градостроительства и архитектуры города Перми, главный архитектор города Перми Дмитрий Лапшин, Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Лидия Стругова, Председатель Пермского отделения Деловой России Дмитрий Теплов.

Общественный представитель АСИ в Пермском крае Евгений Ремпель так прокомментировал прошедшую конференцию: «Мы сознательно уделили ключевое внимание показателям рейтинга, по которым инвестиционной привлекательности Пермского края были поставлены низкие оценки. Нам удалось получить как обратную связь, так и конструктивные предложения от представителей бизнеса и деловых сообществ».

Теперь над улучшением инвестклимата в регионе будет работать проектная команда от региональной власти и, по рекомендации АСИ, команда должна действовать в тесной связке с бизнес-сообществом, например, в формате совместных рабочих групп.

Одним из основных итогов конференции стало решение о координации усилий власти и бизнеса на пути улучшения инвестиционного климата региона. Первым и необходимым условием такого взаимодействия является общая включенность в единую коммуникационную среду.