Новые подходы к дошкольному образованию обсудили в Ленинградской области

В городе Тосно Ленинградской области состоялась образовательная конференция, в работе которой приняли участие более 600 воспитателей со всех районов региона. Участники обсудили вопросы частно-государственного партнерства в сфере организации дошкольного образования, тонкости нового образовательного стандарта, новые педагогические практики и многое другое.

В первой части форума воспитатели разделились по четырем тематическим секциям. Экспертом секции «Поддержка негосударственного сектора и частно-государственного партнерства как условие обеспечения доступности дошкольного образования в Ленинградской области» выступил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Игорь Девятко. Он рассказал участникам секции о задачах «дорожной карты» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

«Дорожная карта сформирована совместно с предпринимательским сообществом, и в феврале этого года она поступила на согласование в профильные министерства Российской Федерации. Ленинградская область выразила желание стать пилотным регионом по внедрению данной Дорожной карты. Предлагаю вам также принимать активное участие и вносить свои предложения по развитию социального предпринимательства в регионе», - призвал участников секции Игорь Девятко.

В пленарной части образовательного форума выступил ВРИО губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. В своем выступлении он отметил, что региональное правительство реализует такие проекты как «Социальные объекты в обмен на налоги», долгосрочная аренда вновь построенных детских садов у бизнес-структур и другие. По словам ВРИО губернатора, все эти проекты работают успешно, так как бизнес-сообщество доверяет властям региона.

«У нас показатель доступности детских садов - 98,5%. К 2018 году мы планируем построить еще 20 учреждений, а также провести реновацию старых»,- поделился планами Александр Дрозденко.

Он также рассказал, что планируется развивать спортивное направление в дошкольных учреждениях и продолжать работу по созданию групп для детей с ограниченными возможностями.

Далее, участники форума подвели итоги работы в образовательных секциях. Каждый докладчик отмечал, что удалось выработать ряд практических рекомендаций, которыми воспитатели смогут воспользоваться в своей работе. Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко отметил, что в рамках форума участникам удалось дать рекомендации по лицензированию и разобрать проблему на реальных примерах. Он также рассказал, что в сфере дошкольного образования наблюдается эффективное взаимодействие властей и бизнеса, в частности, предприниматели проявляют готовность развивать систему инклюзивного образования.