Бизнес-сообщество Санкт-Петербурга разработало «Предпринимательскую дорожную карту»

В Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия по Национальному рейтингу инвестиционного климата, организатором которой выступило представительство Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе.

Участниками мероприятия стали предприниматели города, члены Экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта, Клуб лидеров и бизнес-школа «Вверх».

Участникам было предложено проанализировать текущую ситуацию по основным направлениям бизнес среды Санкт-Петербурга, спроектировать потенциальную картину краткосрочного периода и сформулировать необходимые шаги по улучшению ситуации.

Как рассказал руководитель представительства АСИ в СЗФО Игорь Девятко, результатом стратегической сессии стала «Предпринимательская дорожная карта», которая будет предложена Администрации Санкт-Петербурга для выработки конкретных мероприятий на площадках Штаба по снижению административных барьеров в городе.

В первом блоке работы сессии глава АСИ в СЗФО напомнил участникам о результатах Национального рейтинга инвестиционного климата, по итогам которого Санкт-Петербург занял 26-е место среди всех регионов Российской Федерации.

По словам Игоря Девятко, предпринимателями города было положительно оценено количество процедур по подключению к электросетям, но вместе с тем низкую оценку получило время регистрации прав собственности и получение разрешения на строительство.

«Если посмотреть на показатели оценки ресурсов и инфраструктуры, то мы видим, что в Санкт-Петербурге нет проблем с доступностью трудовых ресурсов, качеством телекоммуникационных услуг и длительностью постановки на кадастровый учет. Тем не менее, наблюдается недостаточная доля государственных гарантий от налоговых доходов региона и низкая оценка объектов инфраструктуры», - отметил глава АСИ в СЗФО.

После анализа результатов нацрейтинга, предпринимателям было предложено разделиться на четыре группы в соответствие с основными блоками «Предпринимательской дорожной карты».

Напутствуя участников на продуктивную работу, модератор группы по нефинансовой поддержке малого бизнеса, основатель бизнес-школы «Вверх», Владимир Маринович обратился ко всем: «Говорите, что думаете. Не бойтесь высказывать любую идею, ведь никогда не знаешь, какая из десяти идей окажется верной».

Модератором блока по строительству выступил Андрей Тетыш, член Клуба лидеров, председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости. Блок по энергетике возглавил генеральный директор АО «Ленпромгаз» Андрей Зыков. Координатор Клуба лидеров по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко модерировал блок по вопросам финансовой поддержки малого бизнеса.

Каждая рабочая группа должна была в течение часа обсудить наиболее острые вопросы по заданному направлению и подготовить конкретные предложения по включению в Дорожную карту.

После обсуждения, лидер группы выступал перед всеми участниками стратегической сессии и защищал предложенные варианты устранения административных барьеров и улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге.

Так, среди высказанных и зафиксированных предложений звучала необходимость создания единого информационно-инвестиционного портала и формирования понятной финансовой программы поддержки малого и среднего бизнеса. Участники группы по энергетики затронули вопрос сезонных подключений. По их мнению, администрация могла бы заранее подавать заявки на точки подключения для сезонных объектов. Важно, по мнению бизнеса, снижать сроки всех согласовательных документов на получение разрешения на строительство и вводить электронный документооборот на всех стадиях прохождения документов. Также прозвучало предложение изменить регламент градостроительного совета Санкт-Петербурга.

«Сегодня совет собирается крайне редко и часто выносит противоречивые суждения на заседания. Должен быть четкий регламент», - отметили участники сессии.

Говорилось о необходимости создания фонда взаимного соинвестирования, кассы взаимопомощи и доступной квоте по наружной рекламе для начинающих предпринимателей.

По итогам стратегической сессии сформирована «Предпринимательская Дорожная карта», которую передадут в правительство Санкт-Петербурга. «Мне импонирует идея запустить инициативу снизу, от предпринимателей. Хочется верить, что выработанные идеи будут реализованы», - отметил Вячеслав Трактовенко.

Подводя итоги, руководитель представительства АСИ в СЗФО Игорь Девятко подчеркнул, что первый шаг сделан - предложения разработаны. «Будем добиваться, чтобы дальнейшая работа по реализации этой Дорожной карты шла сообща», - добавил он.

Видео