В рамках инвестиционного Форума «Сочи-2011» прошел брифинг «Инвестирование в проекты АСИ: механизмы взаимодействия и перспективы»

В брифинге приняли участие руководители АСИ: Андрей Никитин, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив; Артем Аветисян, Директор направления «Новый бизнес»; Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы»; Владимир Яблонский, Директор направления «Социальные проекты»; а также Михаил Полубояринов, заместитель Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». 

В рамках брифинга обсуждались  механизмы работы Агентства стратегических инициатив, критерии отбора проектов и инициатив, гарантии Агентства стратегических инициатив по минимизации рисков при инвестировании в проекты, перспективы сотрудничества Внешэкономбанка и Агентства стратегических инициатив и финансирование проектов Агентства. 

В частности, директор направления «Новый бизнес» Артем Аветисян обозначил основные критерии отбора проектов и инициатив. 

«Первичный качественный критерий отбора проектов - это соответствие миссии АСИ, - сказал Артем Аветисян – Остальные качественные критерии – это развитие инноваций, когда проект реализуется с применением новых технологий и/или принципов организации; возможность тиражирования проекта, а именно возможность продвижения аналогичных проектов в регионах, не являвшихся регионами реализации проекта, с дополнительным экономическим эффектом; эффективность и окружающая среда, то есть повышение эффективности использования ресурсов, включая энергоэффективность, охрану окружающей среды, минимизацию экологических рисков и улучшение экологии; импортозамещение – когда реализация проекта способствует замещению импорта товарами, произведенными отечественными производителями; и социальный эффект.

Представляемый в Агентство проект должен однозначно соответствовать первичному критерию, должен иметь социальный эффект и соответствовать хотя бы одному из перечисленных выше качественных критериев».

Андрей Никитин отметил, что АСИ привлекает и будет привлекать к работе по отбору проектов и инициатив и их экспертизе лучших российских экспертов и еще раз пригласил участников дискуссии к открытому диалогу. 

Отвечая на вопрос «Есть ли у российских банков интерес к инвестированию проектов АСИ», Михаил Полубояринов, в частности, сказал: Заинтересованность банков колоссальная. Проект со штампом АСИ – как вексель. И для любого коммерческого банка работа с такими проектами, безусловно, представляет огромный интерес».