Британский бизнес готов инвестировать в спортивную инфраструктуру ЧМ-2018

21 октября 2015 года, выступая на ежегодном российско-британском деловом форуме «RussiaTalk-2015» в Москве, Патрон Российско-Британской торговой палаты (РБТП), член Королевской семьи Принц Майкл Кентский заявил, что бизнес Великобритании готов вложиться в строительство спортивных объектов и инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018).

«Для британских инвесторов интересно быть вовлеченными в проекты строительства спортивных объектов в городах России к Чемпионату мира по футболу - 2018. Также наиболее перспективными сферами сотрудничества для британского бизнеса являются здравоохранение и образование», - подчеркнул Принц Майкл Кентский.

Принц полагает, что встреча на площадке «RussiaTalk-2015» позволит расставить новые акценты в предпринимательском взаимодействии, которое Российско-Британская палата поддерживает уже почти 100 лет. Последние 2 года РБТП проводит системную работу с российскими регионами, попутно объясняя британским предпринимателям, какие «огромные возможности есть в российской провинции», - пояснил он.

«Опыт, который есть у Великобритании в области домов престарелых, в частной медицине, государственно-частном партнерстве, языковых школах, можно использовать в России», - считает Принц Майкл Кентский.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев

«Великобритания была и остается одним из ведущих торговых партнеров и одним из крупнейших иностранных инвесторов в Россию, источником передовых технологий, лучших практик в управлении», - напомнил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. При этом он отметил, что в успешном 2013 году товарооборот между двумя странами составлял порядка 25 млрд. долларов, в 2015 году этот показатель упал на 40%. «В этом падении есть две составляющие: объективная - кардинальное снижение цен на сырье, «пляска» курсов валют; субъективная - следствие политических решений», - пояснил замминистра.

Снижение динамики торгово-экономического сотрудничества России и Великобритании не останавливает работу по улучшению инвестклимата в нашей стране. Появился единый рынок ЕАЭС, который со временем станет заметным явлением в мировой экономике. Россия и члены ЕАЭС работают над воплощением идеи единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В России идет работа по импортозамещению. Речи о запретах работать на российском рынке нет. Речь идет о локализации производства, - заявил Алексей Лихачев.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин и президент РСПП Александр Шохин

Успешный пример локализации производства на территории России привел в своем выступлении генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. «В марте 2015 года в Великобритании совместно с Российско-британской торговой палатой мы провели роуд-шоу потенциала регионов России, которое убедило несколько британских компаний провести локализацию производства в России. Например, одна из крупнейших медицинских корпораций Великобритании, входящая в индекс FTSE (фут-си) 100, Smith&Nephew (Смит энд Нефью) приняла решение о разворачивании производства в России на базе двух отечественных компаний. Со следующего года британская компания приступает к локализации широкого спектра средств и инструментов для ортопедии», - сказал он.

«Много запросов от британского бизнеса поступает в связи с проблемами в торговле британскими товарами. Здесь нам нужны усилия с обеих сторон. Как мне кажется, такие события, как приход Smith&Nephew в Россию, позволяет преодолевать негативные стереотипы об инвестиционном климате в России, даже в сегодняшнее, непростое с политической точки зрения, время», - отметил гендиректор АСИ.