Представители 27 регионов предложили 60 профориентационных проектов для рынков НТИ

20 февраля 2016 года на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) завершилась обучающая сессия для лидеров 60 профориентационных проектов, направленных на решение задач Национальной технологической инициативы (НТИ). В обсуждении и голосовании за лучшие проекты принимали участие школьники 12-15 лет.

По итогам трехдневного мероприятия лидерам 15 проектов предложили оформить заявки на поддержку со стороны направления «Молодые профессионалы» АСИ. Среди таких проектов - сервис профессиональной навигации «Профилум», инкубатор инженеров «И-куб», профориентационная игра «Агент будущего», научно-популярный проект «Science Slam» и др.

В сессии приняли участие 70 педагогов, руководителей образовательных учреждений, бизнесменов и представителей общественных объединений из 27 регионов России, отобранных по результатам конкурса «Профориентация школьников под задачи Национальной технологической инициативы».

Участники работали над переформатированием своих проектов в тиражируемый инструмент для решения задач НТИ.

Лидеры проектов познакомились с рынками НТИ и их кадровыми потребностями, обменялись опытом реализации проектов и презентовали жюри несколько тиражируемых форматов профориентации, позволяющих поддерживать образовательную и карьерную траекторию школьников в ближайшие 20 лет: детские лагеря, мастерские, игры.


Организаторы рассчитывают, что в результате сессии также будет сформировано сообщество профессиональных педагогов, занятых профориентацией под задачи НТИ, и сформулирован новый подход к профориентации школьников, рассчитанный на долгосрочные временные циклы.

Всего на конкурс было подано более 130 заявок. Для участия авторам профориентационных проектов необходимо было предложить механизм популяризации профессий, возникающих на рыках AeroNet, HealthNet, NeuroNet и EnergyNet.

Профориентация подрастающего поколения и обеспечение спроса на кадры для новых рынков остается одной из ключевых задач реализации НТИ. Согласно прогнозам, для успешного развития рынков НТИ к 2035 году потребуется около 500 тысяч инженеров, обладающих новыми компетенциями: программирование человеко-машинных интерфейсов, разработка программного обеспечения для беспилотных авиационных систем, разработка операционных систем для беспилотных транспортных средств и другие.


Для обеспечения спроса на кадры для рынков НТИ Агентство стратегических инициатив совместно с партнерами проводит системную работу, реализуя и поддерживая проекты, которые призваны сориентировать школьников на перспективные технологические направления, популяризировать инженерные профессии, стимулировать детское научно-техническое творчество и подготовить профессиональных педагогов, занятых работой с детьми. Среди таких проектов - олимпиада Национальной технологической инициативы, детские технопарки «Кванториум», соревнования школьников JuniorSkills и Атлас новых профессий, а также проекты отраслевого союза нейротехнологов «НейроНет».