Медведев: если за границей брать будут, значит это реальное импортозамещение

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Важно, чтобы как можно больше российских компаний занимались экспортом - об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным 6 мая в Горках.

«Мы, поставив задачу импортозамещения перед всей экономикой, исходим из того, что товары, которые производятся в нашей стране в порядке импортозамещения, должны, прежде всего, проходить проверку на качественность за границей. Если за границей брать будут, значит это реальное импортозамещение», - сказал Дмитрий Медведев.

Однако, международная торговля остается одним из наиболее проблемных направлений, выделяемых самими предпринимателями, в частности, таможенное оформление, скорость прохождения государственной границы.

Андрей Никитин привел в качестве примера частоту проведения в морских портах таможенных досмотров. «По данным таможенных органов, досмотры происходят в 5% случаев, а по данным самих портов, дверка открывается в 24% случаев, - отметил гендиректор АСИ. - Понятно, кроме таможенных органов есть Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Но есть ещё добровольное открытие предпринимателями зачем-то этих контейнеров».

По мнению Дмитрия Медведева, такая разница оценок бизнеса и власти свидетельствует о том, что «истина посередине». Поэтому нужно их сажать за один стол, с тем чтобы предприниматели говорили свою правду, а представители органов управления – свою правду, пояснил премьер-министр.

В связи с этим Дмитрий Медведев поручил АСИ сконцентрироваться именно на этом направлении и подготовить предложения по решению таких спорных ситуаций. «Задача Агентства, в том числе по улучшению предпринимательского климата – формулировать предложения, каким образом эти сложные ситуации преодолевать».

Андрей Никитин сообщил, что основные нормативные акты по «дорожным картам» Национальной предпринимательской инициативы уже приняты. АСИ совместно с Минэкономразвития сейчас перешли к проектно-целевой модели, которая представляет собой наглядную демонстрацию поведения предпринимателей и госорганов – как происходит взаимодействие сторон при прохождении разрешительных процедур и согласований. Материалы сделаны в наглядной форме и в ближайшее время будут опубликованы. Это будет ориентир, с которым можно сравнить, как на самом деле происходит тот или иной процесс.

Справка

Ключевые результаты реализации «дорожной карты» по совершенствованию таможенного администрирования:

  • Установлен порядок, исключающий принятие должностными лицами таможенных органов необоснованных решений о проведении таможенного осмотра с применением инспекционно-досмотровых комплексов в случаях, если это не предусмотрено соответствующим профилем риска.
  • Обеспечено получение таможенными органами через систему межведомственного электронного взаимодействия всех документов, необходимых для выпуска товаров, которые содержатся в базах данных федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов.
  • Создана правовая база для перехода к использованию в целях ветеринарного контроля ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.
  • Обеспечена возможность внесения денежного залога и предоставления банковских гарантий в электронном виде.
  • Обеспечена возможность получения плательщиком информации о движении уплаченных им денежных средств через «личный кабинет».
Ключевые результаты реализации «дорожной карты» по развитию экспорта:
  • Создан «Российский экспортный центр» как «единое окно» для оказания финансовой и нефинансовой (информационно-консультационной) поддержки экспорта, содействия в выводе российской продукции на экспортные рынки, а также координации деятельности торговых представительств Российской Федерации за рубежом в части поддержки экспортных проектов.
  • Сокращен до 5 рабочих дней срок получения заключений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля, в случае экспорта одних и тех же товаров одним и тем же лицом в адрес одного получателя в течение года.
  • Опубликованы на официальном сайте ФТС России пошаговые рекомендации о порядке заполнения таможенной декларации при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта.
  • Упрощена процедура получения сертификата подтверждения страны происхождения товара при регулярных поставках однородной продукции.