Утверждена «дорожная карта» поддержки доступа негосударственного сектора в соцсферу

Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», которая будет реализовыватьсяне только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях до 2018 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ 21 июня 2016 года.

«Дорожная карта» содержит комплекс из 44 мероприятий, намеченных к реализации в 2016-2017 годах.

Согласно контрольным показателям, доля некоммерческих организаций на рынке социального обслуживания к 2018 году должна вырасти почти в 2 раза и составлять не менее 10%. 

Количество регионов, в которых в течение года заключены концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве (ГЧП и МЧП) в социальной сфере, должно увеличиться с 30 до 70.

Справка

Реализация предусмотренных «дорожной картой» мер будет способствовать повышению эффективности использования общественных ресурсов, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере; внедрению в практику инновационных социальных технологий; расширению масштабов привлечения внебюджетных инвестиций для развития объектов социальной инфраструктуры.